Возобновились мокрые ночи у сына 4,8 лет.

Ветрянка у сына протекала в тяжелой форме,с высокой температурой и множество высыпаний,после нее и в период болезни случился откат-ранее была проблема в том,что во сне не контролировал себя и писился, в саду на сне в том числе, и вот проблема опять возобновилась.Ранее решили с помощью массажа и посещения психолога,который сказал что плохо контролирует свое тело.Сейчас были у невролога,назначил пикамилон.По узи и анализам все в норме.Спит крепко ночью.Как быть в этой ситуации?нужен совет

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее длительного периода "сухих" ночей не было?( более 4 месяцев).

Ирина Анатольевна, более 4 месяцев не было,1,5 месяца был сухой период

Любая инфекция может провоцировать проявления энуреза.
Сейчас, действительно, имеет смысл подключить пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Последний прием перед сном.
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание

Ирина Анатольевна, спасибо ?

Скорейшего выздоровления!

Ирина Анатольевна, подскажите каковы шансы того что это останется с нами надолго?

До 5 лет энурез не выставляется официально, но с учетом того, что возраст пограничный-этой проблемой нужно уже заниматься.
Если наследственность не отягощена( не было энуреза у близких родственников), то шансы на скорейшее выздоровление повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте .Стресс и инфекции как правило провоцируют энурез. Соблюдайте режим .Исключите активные игры перед сном и потребление жидкости .За мокрые ночи не ругайте ,за сухие поощряйте . Пикамилон пропейте 1 месяц

Асият Физулиевна, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте Татьяна, оам без признаков воспаления? По лечению пикамилон можно пить в вашей ситуации, хороший препарат пьем по 20 мг 2 раза в день 1 мес

Шукуфа Рамиз кызы, да, анализ хороший.

тогда не расстраиваемся, до 6 лет такое бывает у деток склонных к энурезу.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.Скажите не будет лишней возбудимости от препарата?

нет, препарат очень мягкий, обладает еще и легкой противотревожной активностью, он не возбуждающий ноотроп, за это не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, а нефролог обследовал?

Юлия Юрьевна, анализы и узи без патологий

Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. при сохранении жалоб можно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, спасибо большое