Консультация дерматолога /

Сухая кожа у ребенка — вопрос №2438981

Добрый день, ребенку 8 лет и у неё очень сухая и шершавая кожа .ни чем не смегчается. Пробовали эмолиум использовать помогали не на долго да и не сильно смягчает.Кожа как будто в мурашках.фото прикладываю.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита, крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, доброе утро.Фолликулярный гиперкератоз- заключается в образовании узелков ороговевшего эпидермиса в устьях волосяных фолликулов. Кожный покров на пораженных участках становится сухим и шероховатым, покрытым многочисленными красноватыми узелками, которые напоминают гусиную кожу. 1) Первый шаг в уходе за кератинизированной кожей — регулярно наносить увлажняющее средство.
Лосьоны с мочевиной (компонент натурального увлажняющего фактора кожи) лучше всего подходят для ежедневного ухода. Мочевина удерживает влагу в коже и препятствует кератинизации 2) Питание: следует придерживаться здорового питания.

Клиент
Марина Анатольевна, а какими средствами увлажнять кожу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Идеальный крем от Топикрем - UR-10 Anti-Roughness Smoothing Cream. Крем обогащен 10% мочевины. Благодаря содержанию мочевины и пчелиного воска, крем эффективно увлажняет, питает, восстанавливает защитную липидную пленку и обеспечивает комфортное состояние кожи. Не применять для лица, поврежденной кожи и кожи детей младше 3-х лет.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у ребенка фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность кожи.
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц. Повторять курсами 2 раза в год.
Увлажнение кожи эмолентами (биодерма атодерм, сенсадерм, атопик, мустела и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Купаться с маслом для душа от Биодерма Атодерм, вытирать кожу промакивающими движениями полотенца. Увлажнять в течение первых 3 минут после купания.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз! Возникает вследствие закупорки роговыми чешуйками протока фолликула и его воспаления!
Причины возникновения: наследственная предрасположенность, гиповитаминоз вит. А и С,а также может быть вариантом нормы!
Рекомендую:
Вит . С по возрасту 1 раз в день 1 месяц
От Ляроше Липикар бауме АР+М,Липикар Уреа, мазь Уродерм , крем Липобейз биоактив , крем Уреадерм ( один из них)
Душ принимать комфортной температуры! Мочалкой не тереть!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
Лечение:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем уродерм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фолликулярный гиперкератоз.
для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее кожу увлажнять молочко Мустелла или Топикрем серия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа , такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи, крема после душа раз в день