Консультация гинеколога /

Выделения кровянистые — вопрос №2439005

Здравствуйте , подскажите пожалуйста в том месяце месячные были 19.08.2024г, а сейчас уже 4 дня на бумаге после мочеиспускание идет кровь, ( вернее то кровь, то коричневые выделения) что это может быть? Дело в том что 3месяца назад у меня на узи увидели аденомиоз , мне 28 лет, 3 е родов , последние 4 года назад. Вес 106кг. Скажите пожалуйста это не рак(((

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение

Гинеколог
Здравствуйте. Нет это не онкология, так проявляется аденомиоз, ничего страшного в этом нет, Если такие выделения вас напрягают, то можно принимать гормональное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста у меня спираль стоит не гормональная, а обычная. Может лучше её удалить? Ведь она стоит только 2 года, у меня раньше не было не аденомиоза ни выделений, а сейчас вот это всё.

Гинеколог
Да можно удалить спираль, пройти УЗИ и использовать гормональную терапию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок на цитологию делали? При аденомиозк могут быть межменструальные выделения. Ранее такого не было?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, мазок на цитологию не сдавала, месяца 3 за несколько дней до месячных у меня идут коричневые выделения
Гинеколог, Акушер
Цитологию нужно сдать. Это характерно для аденомиоза.
Клиент
Елена Федоровна, а скажите пожалуйста а этот аденомиоз опасен???
Клиент
Елена Федоровна, у меня вредная привычка курение, поэтому гормональные таблетки боюсь что мне не подойдут
Гинеколог, Акушер
Аденомиоз дает обильные менструации, боли при менструации, мажущие выделения межменструальные. Если нет проявлений ю, то лечение не назначается. Если вас беспокоит, то тогда гормональное лечение
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это нарушение цикла, возможно полип, гиперплазия эндометрия. Надо делать узи
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо большое ? запишусь обязательно на очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это не онкология
Цитологию сдавали?
При эндометриозе такая картина может быть
Опасности в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария. При АДЕНОМИОЗЕ возможны мажущие кровянистые выделения до и после месячных .
Надо посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла.
По результатам обследования назначат лечение.
Если нужна контрацепция при АДЕНОМИОЗЕ можно будет назначить КОК с диеногестом. Например ЖАНИН или СИЛУЭТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это больше похоже на проявление эндометриоза. Чтобы данные жалобы не беспокоили, нужно подобрать адекватное лечение (гормональное). Необходимо сделать узи органов малого таза на 5-7 день мц, онкоцитологию.