Миома матки.
Здравствуйте скажите сделали узи малого таза и узи молочных желез.Обнаружено гиперплазия железистого эпителия 2 класс.Матка:интерстициальносубсерозный узел 10*12 мм.В правом яичнике двухкамерная киста 31*15 мм. Молочные железы:эхографические признаки КФМ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Миома матки.Аденомиоз.ФКМ.Скажите пожалуйста операция нужна?Пропивать что то нужно гормоны может.Мне врач назначила только Имастон 3 месяца и все.Переживаю нужна ли операция?Или можно гормонами вылечиться.Помогите пожалуйста.
Ольга, добрый день.
Нет, миоматозные узлы столь малых размеров не подлежат оперативному удалению, конечно.
Показано только наблюдение в динамике (УЗИ ОМТ 1 раз в полгода). Узел не должен расти быстрее , чем на 2.5 см за год
Если эндометриоз себя не проявляет клинически (межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации ), то лечение тоже не требуется
Спасибо скажите а кисты в груди после имастона должны пройти?
Мне врач ещё сказала можно попить Силуэт?
Обычно, кисты в молочных железах регрессируют самостоятельно только в менопаузе.
Если есть заинтересованность в контрацепции, то можно рассмотреть приём Силует. Но если эндометриоз никак себя не проявляет, в этом нет никакой необходимости
У меня обильные месячные по 6-7 дней на 7 седьмой день мажут.Первые 2 дня болит живот потом нет.Между месячными не мажет,но неприятные подтягивания есть и поясница болит.Прилягу полежу проходит
В таком случае можно рассмотреть приём Силует или Визанна, да
А скажите головная боль ещё бывает часто и курение это не противопоказания к приёму Силуэт?
Киста может пройти или лопнуть сама вообще или она только растёт остаеться в неизмененном состоянии?
Может пройти или нет сама по себе .
Принятый ответ
Такие кисты регрессируют самостоятельно.
Головные боли необходимо дифференцировать с мигренью (совместно с неврологом). Если это именно мигрень, то противопоказание, да
Здравствуйте!
Ничего критичного нет по исследованиям. Скажите, есть ли у вас жалобы?
Операция в плане миомы не показана, миома небольшая, рекомендуется наблюдение раз в год.
По поводу лечения аденомиоза можно также наблюдать или лечить при жалобах - обильные менструации, болезненные, мажущие выделения.
Спасибо. У меня обильные месячные и идут 6-7 дней.На седьмой день мажут.Первые 2 дня побаливает низ живота.Когда месячных нет не мажет,только низ живота потягивает есть неприятные ощущения прилягу полежу и все нормально.Когла долго на ногах тоже такая же ситуация.
Тогда стоит рассмотреть прием КОК Жанин или Силуэт если нет курения, мигрени, тромбофилии, тромбозов в анамнезе
У меня часто болит голова и я курю
Тогда рассмотрите спираль Мирена
А есть присутствует курение частая головная боль нельзя Силуэт получается?
Да, КОК запрещены в таком случае из-за содержания в них эстрогенов
А что за спираль её ставят или что не встречалась с этим никогда?
Да, внутриматочная спираль ставится в полость матки на 5 лет. На фоне нее месячными становятся скудными или их нет вообще
Господи а для чего не пойму чтоб месячных не было?Чем она помогает
Она ежедневно выделяет левоноргестрел, который истончает эндометрий, значительно уменьшает болевой синдром, объем кровопотерь и предотвращает рост очагов эндометриоза. Это лечение аденомиоза, также и контрацепция
Получается если сейчас предохраняемся презервативом если будет стоять спираль можно не предохраняться?
Да, все верно
Здравствуйте! По результату мазка на онкоцитология данных за Антипию клеток нет, в таком случае учитывая и хорошую кольпоскопию показано только наблюдение , контроль через 6 мес.
По узи малого таза описывают миому матки малых размеров , признаки аденомиоза. В ланом случае нет показаний для оперативного лечения, только наблюдение в динамике.
Здравствуйте.
По результатам узи молочных желёз , действительно, может рекомендоваться прием Имастон. Контроль узи и ММГ 1 раз в год.
По результатам узи малого таза рекомендуется контроль на 5-7 дмц для оценки яичника , динамики кисты яичника.
На сегодняшний день показаний к операциям нет .
Добрый день, Ольга! Все вышеперечисленные состояния обычно нет большого смыла лечить, особенно при отсутствие жалоб. Это касается миомы, аденомиоза и мастопатии. Узел миомы совсем небольшой и при таком размере достаточно контроль узи 1 раз в год, речь об операции не идет. Единственно, надо повторить узи в следующем цикле на 5-10 день цикла- посмотреть ушла ли киста с яичника. Имастон можно пропивать курсами 2 раза в год по 3 месяца, хуже не будет, но и ждать, что миому пройдет не стоит. Но, если есть дискомфорт в молочных железах во второй половине цикла, то он может облегчать данное состояние.
Спасибо скажите пожалуйста у меня вот обильные месячные по 6-7 дней,первые 2 дня болит низ живота остальные дни не болит.В перерывах между месячными не может,но побаливает поясница и низ живота потягивает и как будто он переполнен кажеться.Полежу нормально становиться.Тоже самое если долго на ногах нахожусь?
И ещё вопрос кисточки в груди пройдут если пропью имастон?
Кисточки могут и пройти, но чаще нет, основное, что бы они не росли. В плане обильных месячных, то с данной миомой это не связано, а на фоне аденомиоза может быть обильная менструация. Надо посмотреть какой гемоглобин после месячных и ферритин. Если есть анемия, то тогда стоит принимать препараты железа курсами по 3 мес 2 раза в год. В самый обильный день можно пользоваться транексамом для уменьшения кровопотери. Боли с миомой такой связаны не будут.
Как раз анемия у меня гемоглобин 102 был пропила 2 месяца сейчас буду кровь сдавать пила ферро фольгамму.
Может есть лудше препарат?
Принятый ответ
Вопрос не в том хуже или лучш. Все препараты в той или иной мегере нормальные. Надо смотреть какой сейчас гемоглобин и решать по дозировке или длительности приема препаратов железа и гормональной терапии аденомиоза, что может быть причиной снижения гемоглобина.