Консультация терапевта /

Тяжело дышать, одышка, кашель — вопрос №2439625

Месяц назад я приболел и пояливились хрипы в лёгкий кашля не было, пропил бромгексин,и эргоферон, спустя 2 недели опять появились хрипы на пару дней и прошли сами, а со вчерашнего дня начали хрипы, ужасный кашель, аж до рвотного рефлекса, ночью толком из за него не спал,на работе сейчас стало дышать тяжело при вдохе и выдохе хрипы, поднялся на 3 этаж отдышка ужасная еле отдышался, сегодня пью 2 терафлю в пакетиках, неоангин сосалки, и спрей ингавирин, подскажите какие анализы сдать? , и я чувствую небольшую температуру,флюорографию делал в апреле месяца, я мужчина 26лет

Возраст: 26

Хронические болезни: Вроде нет

Терапевт
здравствуйте,Виктор
какая температура тела при измерении?мокрота отходит?если отходит какого цвета мокрота?
нос не заложен?

сдайте общий анализ крови
СРБ
рентген легких
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, температуру пока не могу померить, мокрота отходила утром, ну просто как слюна белого цвета

Клиент
Ксения Андреевна, срб это что?
Терапевт
СРБ это белок,который повышается в крови при инфекционных заболеваниях,является ранним признаком инфекции
в данный момент лечение симптоматическое
от кашля ацц лонг 600 мг 1 р в день в первую половину дня
обильное теплое питье
витамин С
витамин Д 2000 МЕ
+ местное лечение горла ( полоскания+ граммидин 1 таб 4 р д в день рассасывать)

по анализам если будут признаки бактериальной инфекции добавить антибиотик
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Сделать рентген легких.

Кашель сухой или влажный?
Температуру измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, больше похож на влажный, температуру пока не могу померить, по ощущением 37,2
Клиент
Анастасия Александровна, срб это что
Терапевт, Функциональный диагност
С- реактивный белок - белок острой фазы, указывает на активность воспалительного процесса.

До результата анализа крови лечение симптоматическое:
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + беродуал 20 капель + физраствор 3,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, ацц уже 3 день пью,лечение будет зависить от анализов? Рентген это флюорография?
Клиент
Анастасия Александровна, а то что дышать тяжело,это может быть из за воспалительного процесса
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если будет бактериальная инфекции, нужно будет подключить антибиотик.
На фоне бронхита может быть затруднения выдоха, так как может происходить сужение бронхов на фоне воспаления
Терапевт, Функциональный диагност
У рентгена и флюорографии есть отличия.
Рентген более информативный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бромгексин это муколитик, он стимулирует образование и выделение мокроты. Может провоцировать хрипы. Если есть одышка, свистящие хрипы, показаны ингаляции с Беродуалом.
Рекомендую Грудной сбор №2на 10-14 дней. Рекомендую КТ легких
Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, СРБ, Рентгенографию ОГК, чтобы исключить воспалительный процесс в легких.
Если по обследованиям норма, тогда спирография с бронхолитиком, чтобы исключить ХОБЛ/астму.