Консультация пульмонолога /

Плохие анализы — вопрос №2774280

Здравствуйте, с 13 декабря болею левосторонней полисегментарной пневмонией, пропила 10 дней левофлоксоцин. Беспокоят анализы крови! 23.12 соэ был 35+, 29.12 увеличился до 60, анализы прикрепляю. Самочувствие улучшилось , нет отдышки и температуры, но есть головокружение ! Скажите пожалуйста,почему увеличилось соэ 60 и тромбоциты 400 , а тк же если самочувствие улучшилось, или это в норме в моем случае ? С реактивный белок 9.76, лимфоциты 0.82,реактивные лимфоциты 6.0

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, повторный снимок не делали?
Клиент
Арпине Араиковна, последний снимок был 24.12

Пульмонолог
Согласно рекомендациям, соэ выше 40 нельзя оставлять просто так.

Так как мы не знаем каким он был до, сравнить нам не с чем.
Желательно повторить кт для исключения персистирующей инфекции. Если не получится можете пропить противовоспалительный ибупрофен 3 дня, пока не получится сходить к доктору.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
В таких случаях необходимо дополнительно оценить динамику на рентгене или КТ,проведя контрольное обследование.
Если там динамика положительная, то может врач назначить рассасывающую терапию, если описана консолидация будет на КТ с тенденцией к формированию поствоспалительного фиброза (Лонгидазу курс, например 3000 ЕД 1р в 3 дня, в уколах или свечах, на курс 10 уколов), физ. процедуры могут назначить (магнитотерапия, электрофорез , и анализ крови повторить через 5 дней.
Уточните, пожалуйста, делали ли оценку динамики процесса на повторном рентгенобследовании?
Клиент
Виктория Викторовна, последний кт снимок был 24.12 , теперь до 3.01 выходные везде, скажите я могу переждать дома до 3го января ? Дело в том что самочувствие улучшилось , сон нормализовался
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, лучше судить по общему самочувствию.
Если состояние хорошее, то можно 3го сделать КТ, и повторить общий анализ крови. СОЭ не так быстро реагирует на снижение воспаления, как, например, СРБ.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По одному показателю СОЭ не оценивают динамику состояния, обычно смотрят все в совокупности - клинические проявления болезни (Вы описываете положительную динамику), анализы крови (в том числе лейкоциты, нейтрофилы с СРб), а так же динамику пневмонии по рентген исследованию.

СОЭ- это показатель, который нормализуется в последнюю очередь. Небольшое повышение тромбоцитов так же возможно в ответ на воспалительный процесс. Если по остальным показателям отмечается положительная динамика, по рантгену- рассасывание пневмонии, то переживать не стоит. Только провести контроль развернутого анализа через 2 недели.

По возможности, прикрепите первоначальные анализы и рентген органов грудной клетки для ознакомления.
Клиент
Елена Сергеевна, спрасибо, прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Это единственное КТ или Вы уже проходили исследование на фоне лечения?

В анализах от 23.12 были ли изменения, кроме повышения СОЭ?
Клиент
Елена Сергеевна, был рентген снимок с рекомендацией пройти кт , кровь от 23 прикреплю и рентген тоже
Пульмонолог, Терапевт
По рентгену и КТ признаки пневмонии слева.
По прошлым анализам отмечалось повышение лейкоцитов и нейтрофилов, в настоящих анализах эти изменения нормализовались. СРб 9- практически в норме.

С учетом положительной клинической динамики (нормализация температуры, улучшение состояния) можно предполагать, что назначенное лечение пневмонии эффективно.

СОЭ обычно нормализуется медленнее всего.

Желателен КТ контроль через 10-14 дней от предыдущего исследования, контроль лабораторных анализов (развернутый и СРБ) через 5-7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите еще пожалуйста, вчера закончила пить антибиотик , 10 дней , больше не пить или лучше продолжить ?
Пульмонолог, Терапевт
Как давно у Вас нормализовалась температура?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, 5 дней температура 36,7-37
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. С учетом положительной динамики по самочувствию, можно продолжать оставаться дома до результатов Рентген-контроля после новогодних праздников.
По последнему анализу крови повышены кроме СОЭ эозинофилы ( признаки аллергии в том числе) и тромбоциты (сгущение крови), моноциты, лимфоциты (признаки вирусной или атипичной инфекции).
В таких случаях рекомендуют Зодак\Зиртек до 5-7 дней, Полиоксидоний 12 мг 10 дней. Пейте больше жидкости.
Антибиотики больше не показаны. С уважением!