Консультация терапевта /

Сухость в горле и носу — вопрос №2439639

Здравствуйте.

Беспокоит постоянная сухость во рту и носу при низкой влажности воздуха. Также появляются головные боли и сильная слабость при очень низкой влажности.

В носу образуются кровяные корки. В горле появляется сильная сухость, такая что голос сильно садится и становится тяжело говорить.

Воды пью достаточное количество, жажды нет. Если пить обычную воду, то сухость во рту скорее усиливается, а не уменьшается.

Иногда бывают кровотечения из десен. Не кровоточивость, а именно кровотечения. Когда начинает сильно течь кровь,
так что приходится идти к раковине и сплёвывать, т.к. во рту скапливается много крови. Кровоточивость десен присутствует практически постоянно, особенно по утрам.

Также есть сухость кожи и волос. Особенно после принятия ванны или душа. Перхоть появляется даже на бровях, а волосы торчат во все стороны.

Эта проблема беспокоит уже несколько лет. С каждым годом становится всё хуже. Если раньше корки образовывались при влажности ниже 30%, то сейчас симптомы появляются при влажности ниже 50%. Погода сейчас пока летняя, но уже начинаются проблемы. Не знаю что будет зимой.

Недавно делал УЗИ органов брюшной полости, никаких серьёзных патологий не выявлено. Только на УЗИ щитовидной железы нашли мелкие узлы и кисты в обеих долях.

Подскажите к какому врачу лучше обратиться: лор, эндокринолог, дерматолог или др.?
Какие пройти обследования и какие сдать анализы? Может не хватает каких-то витаминов или микроэлементов.

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие-то капли в нос капаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не капаю. И не капал последние несколько лет. При простудах насморка не бывает.

Терапевт
Рекомендую Вам выполнить посев верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам.
Возможно есть патогенная флора которая может давать такую симптоматику.

Сейчас убедитесь, что вы пьёте достаточно воды. Особенно в условиях низкой влажности, когда организм может терять воду быстрее.

Использование увлажнителей воздуха может помочь повысить уровень влажности в помещении. Это особенно актуально в зимний период, когда отопление воздуха делает его более сухим.

В преддверие носа можно тонким слоем наносить персиковое масло.

Сдать дополнительно кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Александр Юрьевич,спасибо за ответ. Увлажнителями воздуха пользуюсь постоянно. Раньше поддерживал влажность 45% и самочувствие было нормальное. Сейчас приходиться поддерживать влажность на уровне 55-60%.

Забыл написать что планирую установить зубные импланты. Предстоит операция по синус-лифтингу. Боюсь что из-за сухости будут осложнения.
Терапевт
По-поводу синус-лифтинга и осложнений лучше проконсультироваться с доктором ,который будет делать его.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно посетить ЛОРа. Предварительно исключить ключевые дефициты, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать кровь на анемический профиль ОАК, ферритин, трансферрин, В12, В9.
Проверьте уровень витамина Д
Функцию щитовидной железы(ТТГ, Т4св, АТкТПО)
Свертывающую систему крови(ОАК-тромбоциты), коагулограмма.
С результатами консультация терапевта, параллельно ЛОР врача.
Если будут отклонения в гормонах по крови, тогда еще эндокринолог.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сухость может быть от недостатка жидкости в организме, нарушении оттока желчи - она эмульгирует и обеспечивает всасывание лиофильных компонентов из пищи в том числе витамины А,Д, Е, К и от нарушения функции эндокринных желёз - кисты щитовидной железы тоже могут давать такой симптом. Рекомендую консультацию Эндокринолога, питьевой режим поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и для улучшения желчеоттока на завтрак кушать животные жиры размером с мизинец - сливочное масло, сыр, желток, сливки. Если есть нарушение желчеоттока периодически принимать желчегонные препараты Хофитол, Фламин. Сейчас на кожу Радевит актив, в нос спрей Ларином сеа-софт он на пантеноле, пить минеральную воду столовую слабой минерализации. Анализ крови на анемически профиль, коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Из животных жиров я раньше употреблял в пищу печень трески. Раньше помогало и самочувствие улучшалось. Сейчас не чувствую серьезных улучшений от её употребления. Может качество стало хуже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Фламин на 2-3 недели.