Консультация гинеколога /

Почему месячные пришли раньше? — вопрос №2439718

Здравствуйте! В апреле месячные шли 2 дня, на третий пусто-обычно идут 5 дней.
В мае все повторилось. В июне пошла к врачу и на узи-все отлично, чтобы исключить менопаузу назначили анализы на гормоны- т3,пролактин,т4,ттг,фсг,лг,эстрадиол,тестостерон, прогестерон-все в норме, овуляция есть+ отслеживала несколько месяцев тестами и чувствую ее, всегда в срок.
Следующие два месяца месячные также по 2 дня. В августе стали планировать ребенка( сказали никаких противопоказаний нет)
После овуляции продолжает болеть грудь (так у меня было только при беременности),на 5 ДПО тянет живот, на 7 ДПО сильнее тянет, но потом меньше.
На 10 ДПО ( 4 дня до месячных) начинаются месячные или не понятно что это вообще , кроваво -коричневая мазня, обильная, но не как при месячных. Без запаха и сгустков.
Идет это второй день. Боли чуть ноющие, слабые
Тест утренний на 10 ДПО отрицательный.
К врачу и на узи только 19 сентября, раньше никак.
Пожалуйста, скажите, что со мной,это очень серьезно? Почему месячные идут по 2 дня? Почему сейчас они пришли раньше?Что мне сейчас делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если по УЗИ и гормонам всё в порядке, то это не патология, сейчас для точного определения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ и Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, по каким-то причинам не накапливается достаточного количества эндометрия. Вм нужно выполнить УЗИ за 7 дней до начала очередных менструаций. Если эндометрий менее 7 мм, то причина в этом. Диагностический поиск должен быть направлен в сторону хр.эндометрита
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В норме объём и длительность месячных могут меняться, уменьшаться на протяжении жизни. Если месячные приходят без больших задержек, то обычно это не говорит о приближающейся менопаузе, так как основной показатель - регулярность цикла.
Иногда причиной скудных месячных могут быть стресс, внутриматочные синехии, хронический эндометрит, стеноз цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а то что раньше на 4 дня пришли, это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Да, месячные могут в норме прийти на 4 дня раньше.
Гинеколог
Здравствуйте.вообще характер менструация может за жизнь меняться,главное что они регулярно идут.рекомендую сделать пайпель биопсию для исключения хронического эндометрита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме менструация оценивается от 2до 8 дней,а цикл от 24 до 37 дней. Поэтому при отсутствии отклонений по данным узи, по исследованию гормонального профиля это можно оценивать как норму. Учитывая планирование беременности, пройдите ещё узи во вторую фазу цикла для оценки толщины эндометрия.