Белый налёт в складках половых губ

Добрый день! Стала замечать в складках половых губ (внутри) какой-то белый налёт с запахом Такое ощущение,что уже это достаточно давно Зуда,боли нет,неприятных ощущений тоже С гигиеной все в порядке Половой жизнью не жила ещё Подскажите,что это может быть?И стоит ли волноваться?

Эндометриоз? ДЖВП СРК Остеохондроз ГЭРБ
27 лет

Принятый ответ

Полина, здравствуйте
Может быть просто выделения остаются вот так налетом.
Он снимается при подмывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да,смывается

Хорошо.
С учетом неприятного запаха, сдайте лучше Фемофлор 16, если есть возможность.

Если есть нарушения, можно будет пролечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! После гигиенических мероприятий налет смывается?
Используете ли средство для интимной гигиены? Много ли вагинальных выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Смывается,использую средство для интимной гигиены,выделения бывают бесцветные и без запаха
В середине цикла кровянистые
Перед месячными мажущие коричневые

Таким налетом могут подсыхать выделения. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха (выделений)- не считать патологией. Сам налет, в конце дня, например, может в норме иметь неприятный запах.
По поводу выделений накануне менструации: вижу в диагнозах эндометриоз под вопросом. Сами менструации обильные, болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Менструации не обильные,но болезненные (при чем с 14 лет,сразу как начались)
Со сгустками
Перед месячными последний год мажет коричневым несколько дней
Плюс месячные идут по 7 дней
На 9-12 день кровит

Да, есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это секрет сальных желез слизистой вульвы.
Она богата железами

Если сопутствующих жалоб нет, ничего предпринимать не нужно

Лечения это не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте фемофлор -16 и бак. посев с вульвы на флору и если выявится определённый микроорганизм, то необходимо пролечиться согласно чувствительности. Подмывайтесь всегда спереди назад, используйте специальные средства для интимной гигиены с рН ниже 7.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что это какое воспаление, только обычный налёт. Снимайте его водой