Эвлк, варикоз, тромбоз

Мучает вопрос: Есть ли вероятность проблем с глубокими венами после Эвлк? Или тромбоз и плохая работа клапанов в глубоких венах это скорее вопрос состава крови? У меня после Эвлк такой приступ беспокойства начался… просто ужас. Я начинаю накручивать, что раз поверхностные вены не работали, значит и глубокие перестанут. Или нагрузка на них будет больше и они быстрее выйдут из строя. И все это добавляет ощущений в ногах: вечно что-то дергается в ноге, и мне кажется, это глубокие Вены

Варикоз
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятность тромбоза глубоких вен также имеет место быть после проведения эвлк, операция на поверхностной системе, не исключает тромбоз эвлк в будущем, но и не повышает его процент вероятности. То есть как с операцией, так и без неё проблема тромбоза может случится, но без операции эта вероятность выше.
Нет, глубокие вены прекрасно справляются с нагрузкой, так как в норме до 90% венозного возврата происходит через систему глубоких вен.
Полергивпние в ноге не связано с венами, это проявление нейромышечного синдрома, в такой ситуации следует проконсультироваться у невролога, Подбор индивидуальных ортопедических стелек, приём Магния Хелат по схеме препарата 1 месяц, вит. группы В напрмпер Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поверхностные вены ( большая и малая подкожная) несут к сердцу всего 5-10 % крови, то есть они вспомогательные, но и именно они подвержены варикозной болезни. В случае появление варикоза, поверхностные вены могут являться источником тромбоза, поэтому выбор сделать операцию абсолютно верен. При удалении поверхностной вены, эту кровь просто будут нести глубокие вены ( которые и до этого осуществляли отток более 90% крови), и это ни коим образом не повысит вероятность образования в них тромбов. Вероятность разрушения клапанного аппарата глубоких вен околонулевая, не накручивайте себя.

Здравствуйте!
Если процедура была выполнена без нарушений, она никак не повлияет на состояние глубоких вен.