Трещина лодыжки, назначено Ксарелто 15мг. 3р/д

По рентгену трещина лодыжки, сейчас нога в ортезе на месяц, назначен ксарелто 15мг. 3р./день. Два года назад был перелом малой берцовой и частичный разрыв связок, нога была в гипсе, антикоагулянты не назначались итог тромбоз под коленкой? Остался шрам на венке. Вопрос к сегодняшней травме выписанная доза 15 мг. 3 раза в день это не много?

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по инструкции к препарату нет такой схемы по 15 мг три раза в день, обычно если есть тромбоз, назначается по 15 мг 2 раза в день на 3 недели, далее по 20мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.

Дмитрий Степанович, Инструкцию я и сама прочитала . Мне было интересно есть ли такие назначения в практике

Нет, на практике также придерживаются обычно именно инструкции. Превышение дозировки увеличивает риск возможных кровотечений

Принятый ответ

Маргарита, добрый день. Действительно, дозировка по 15 мг три раза в день большая, такой дозировки согласно официальный инструкции не существует. Необходимо повторить узи вен нижних конечностей и если будет выявлен тромбоз, то есть повторный тромбоз подколенной вены, то дозировка должна быть по 15 мг два раза в день 21 день с переходом с 22-го дня на 20 мг один раз в день не менее трёх месяцев. Если же по результатам узи у вас не будет тромбоза, то в качестве профилактики можно принимать Ксарелто по 10 мг один раз в день в течение месяца. Активность по возможности.

Надежда Ринатовна, спасибо за ответ.
Сейчас после травмы прошло семь дней. Скажите имеет смысл мне преодолевать трудности ехать на прием к флебологу, т.к. отечность и кровоизлияние вокруг голеностопа есть. Меня тоже насторожила такая рекомендация 15мг 3 раза в день на 2 месяца. Сейчас у меня ортез на месяц и я работаю с отеком, ослабляя ремешки и нанося гепариновую мазь. В перелом который был 2 года назад мне сделали гипс , без рекомендаций по противотромботичесеского лечения, это был кошмар, болела вся тыльная сторона ноги до ягодицы.
Сейчас принимаю 15мг 2 раза в день, дртралекс 1 раз в день, гепариновая мазь.
Когда можно к флебологу на прием ? Когда сделают рентген и разрешат снять ортез?