Консультация нефролога /

Остро частое мочеиспускание — вопрос №2440056

Здравствуйте! Мне 74 года, я врач. Несколько раз был пиелонефрит и были оксалаты в моче. Систематического лечения не требовалось. Ночью вставала в туалет не постоянно и не больше 1 раза. Сегодня ночью возникло частое мочеиспускание, вставала за ночь 6-8 раз. Сейчас частота примерно 1 раз в 2 часа. Утром повысилось артериальное давление, но я гипертоник и это бывает, но до цифр 160-100 редко. Температура была в норме. Срочно сдала анализ мочи и крови. По анализам не понимаю, что беспокоит. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония компенсированная, предиабет, онкология без метастазов под наблюдением 13 лет (кишечник), парадонтоз.

Нефролог
Здравствуйте! Сейчас кроме никтурии что- нибудь беспокоит?боли при мочеиспускании?что принимаете из ЛП?
Необходимо дообследование: УЗИ почек для исключения МКБ, посев мочи на стерильность. УЗДГ почечных артерий желательно, тк резкий скачок АД.
Также, учитывая ГБ, для оценки функции почек проба Реберга, мочевина.
+гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, добрый день! Болей нет. В конце июня делали КТ с контрастом брюшной, грудной полости и малого таза. В почках камней нет. Гипертония компенсирована, гликированный гемоглобин 5,7. Креатинин слегка повышен по сравнению с возрастной нормой. Спасибо за Ваши советы. Начала пить канефрон, сразу улучшилось состояние.

Нефролог, Терапевт
Добрый День!
По крови и моче убедительных данных за бактериальное воспаление, обострение пиелонефрита нет.
Подскажите, давно ли делали УЗИ? Не было ли солей, камней?
Со стороны гинекологии нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! НЕдавно делала КТ с контрастом брюшной, грудной полости и малого таза. Камней нет. В анализе мочи однажды выявлялись оксалаты и при УЗИ однажды спрашивали, не беспокоит ли небольшое опущение. К гинекологу собираюсь в ближайшее время,но жалоб нет.