Консультация терапевта /

Низкий показатель гемоглобина — вопрос №2440220

Добрый день, мужу поставили варикоз 2 степени нижних конечностей, флеболог прописал Флебодиа+компрессионные чулки и сдать кровь на ОАК, пришли результаты и нас расстроили, показатели гемоглобина и гематокрита низкие, что делать?что сдать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Варикоз вен

Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими прикрепленными анализами.

По общему анализу крови есть признаки анемии лёгкой степени тяжести.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ, только сдать ферритин или еще какие то до обследования?

Терапевт
Можно дополнительно ещё сдать кровь на фолиевую к-ту, Витамин В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Прикрепите анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени.
Необходимо сдать кровь на ферритин, В12, В9, трансферрин, общий белок.
ЭФГДС+ тест на НР, ФКС, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.
УЗИ ОБП, рентгенография ОГК.
Пока можно начать прием сорбифер дурулес 100мг по 1т.до еды-1мес, затем контроль ферритина, ОАК, чтобы оценить динамику. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Для профилактики запора магния глицинат 400мг за 2 часа до сна.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
-анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-Очный смотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов).
-При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
-Анализ крови на ПСА
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ предстательной железы
-Анализ кала на скрытую кровь .
- колоноскопия.
-ФГДС.

У Вашего мужа есть какие-то жалобы?
Терапевт, Врач скорой помощи
В анализах анемия легкой степени
Рекомендую дослать ферритин
В норме Ферритин должен быть равен массе тела
Сейчас можно начать прием препарата тотема 1 амп 2 раза в день мес (окрашивает стул в черный цвет , принимать после еды ,не смешивая с молочными продуктами )
Соблюдать диету :употреблять в пищу больше продуктов ,содержащих железо :
Повысить концентрацию гемоглобина способны продукты, содержащие железо:
халва;
печень;
орехи;
сушеные грибы;
морепродукты;
свекла;
пшеничные отруби;
сухофрукты;
морская капуста;
крупы (особенно гречневая и овсяная);
гранат
Как ни странно, но известный своими свойствами гранат заключает, а не возглавляет, список продуктов, поднимающих гемоглобин.
Обильное питье до 2 литров в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у мужа было геморроидальное кровотечение?
Клиент
Надежда Яковлевна, иногда бывает небольшое кровотечение, кровь алая
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте дополнительно анализ крови на ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
При наличии дефицитов - их нужно восполнить.
Уровень ферритина должен быть выше 40 нг/мл, а в идеале стремиться к показателю веса.
Причиной анемии может быть недостаточное поступление железа, вит в12, фолиевой кислоты с пищей, нарушение всасывания в ЖКТ при заболеваниях ЖКТ, патология почек, хроническая кровопотеря (в том числе при геморроидальных кровотечениях), новообразования.
Нужно будет показаться терапевту очно. С учётом жалоб доктор уже назначит дообследование.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, а тромбоциты понижены на фоне низкого гемоглобина?
Терапевт
Причин снижения уровня тромбоцитов крови множество.
Уровень тромбоцитов может снижаться при анемии, на фоне вирусных инфекций, на фоне аутоиммунных заболеваний, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, на фоне патологии печени, заболеваний щитовидной железы.....
Тромбоцитопения лёгкой степени. При таком уровне тромбоцитов обычно симптомы отсутствуют.
Так как анемия имеется по анализу крови, то снижение уровня тромбоцитов возможно на фоне анемии.
А вот причину анемии нужно выяснять и устранять.
Обязателен контроль общего анализа крови в динамике, желательно с ручным подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.