Консультация пульмонолога /

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эта проба считается положительной? 🙏 Какие дообследования стоит пройти еще чтобы исключить астму? — вопрос №2440512

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эта проба считается положительной?
🙏
Какие дообследования стоит пройти еще чтобы исключить астму?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Проба отрицательная.
Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для оценки аллергонагрузки. Астма не ставится на основании одних обследований, нужно учитывать симптомы и анамнез. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
То есть по этому обследованию все хорошо?
Беспокоит тяжесть в грудной клетке, часто тяжело дышать или перехватывает дыхание. Также бывает одышка.

Пульмонолог
Данное обследование нормальное, есть только небольшое снижение общего объёма лёгких( что может свидетельствовать о внелегочной проблеме) , но оно не исключает бронхоспазм "в моменте". Попробуйте вдохнуть сальбутамол 1-2 дозы в момент возникновения симптомов.
Сдайте кровь.
Клиент
А какие могут быть внелегочные проблемы?
Пульмонолог
Остеохондроз, невралгии, психосоматика, трамвы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, проба у вас отрицательная. Небольшие рестрективные нарушения могут быть связаны с недавно перенесённым бронхитом, или нарушением экскурсии грудной клетки вследствии остеохондроза.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок. Сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Остеохондроз у меня есть грудной клетки, да
Еще тревожное расстройство
Узи взяла направление, скоро сделаю
Анализы сдам, спасибо
Я когда лежу у меня бывает ощущение будто мне на грудь плиту положили.
А при засыпании бывает перехватывает дыхание (когда лежу выбрасывает из сна и перехватывает дыхание) и я это пугаюсь. Но я связываю это со стрессами. когда я спокойна , симптомов нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте, когда появляется одышка или ощущение нехватки воздуха, сделать 2 вдоха Сальбутамола, если не поможет, то это точно не астма, или из-за тревоги симптомы, или из-за остеохондроза.
Клиент
Хорошо, попробую
А он не опасен, если человек здоров?
а берожуал в небулайзере нельзя? или это разные вещи?
Пульмонолог, Фтизиатр
Не опасен, ингалируют малышам и грудничкам при одышке и кашле. Пробу при спирометрии с ним делают
Клиент
Вообще я будто не могу вдохнуть полной грудью, как будто ребра не дают, скованность в них какая то
Хорошо, попробую, спасибо
Клиент
А подскажите пожалуйста, сильно снижен обьем легких?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас объемы по верхней границе нормы (норма 80%, у вас 75%), снижение незначительное.
Пульмонолог
Здравствуйте. Проба на астму отрицательная.
Нехватка воздуха может быть от остеохондроза, повышенной тревожности.
Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
При отрицательном результате теста подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 1- 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.

У меня почти все из этого встречается ежедневно(
Пульмонолог
Нужно обратится к невроогу очно.
Начните Фенибут или Тералиджен 1-3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По показателям и по графику видно реактивные нарушения. Которые часто бывают вследствие нелёгочных причин, например проявление остеохондроза.
Бронхиальная астма является клиническим диагнозом, специфических исследований нет, что б сказать это 100% она.
Дополнительно смотрится на аллергофон, сдается иммуноглобулин Е.
После этого комплексно выставляется или опровергается диагноз.
Начните выполнять ежедневную зарядку, посетить невролога, сделайте курс массажей.
С уважением ?