Кисты молочных желез
Здравствуйте. На проф осмотре случайно на узи молочных желез выявили множество кист. Врач сказала что молочные железы как у рожавшей , хотя я не рожала. С тех пор чувствую покалывания и жжение , на что наверно ранее не обращала внимания. УЗИ: Правая молочная железа Дифференциация тканей МЖ: хорошая Соотношение тканей, формирующих МЖ: преобладает железистая ткань Протоки МЖ: не расширены Диффузные изменения МЖ: умеренные Объемные образования: не выявлены. Кисты: множество, макс.размерами 13*7 мм. Левая молочная железа Дифференциация тканей МЖ: хорошая Соотношение тканей, формирующих МЖ: преобладает железистая ткань Протоки МЖ: не расширены Диффузные изменения МЖ: умеренные Объемные образования: не выявлены. Кисты: множество, макс.размерами 8*5 мм. Регионарные зоны лимфооттока- без особенностей. Заключение: УЗ признаки кист обеих МЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите узи целиком с заключением
Или больше ничего нет в тексте?
Виктория Сергеевна, прикрепила.
Множественные кисты могут наблюдаться в репродуктивном молодом возрасте
Они не опасны, это доброкачественные образования, узи контроль через 6 мес.
Жжение регулярное?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, кисты молочных желез наблюдаются в репродуктивном возрасте, они не опасны. Какие у вас в целом жалобы помимо жжения и покалывания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Покалывания и жжения - проявления масталгит, с которой данный препарат тоже борется
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны простые кисты. Планово надо пройти осмотр гинеколога, маммолога (если гинеколог не смотрит грудь), сдать анализ на ТТГ. Далее по результату вероятно назначат узи в динамике через 6-12 мес. Если кисты будут беспокоить, расти более 1.5 см - проводят тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого
Принятый ответ
Здравствуйте
По Узи исследованию описаны крупные кисты доброкачественные. Кисты более 10 мм необходимо пунктировать так как сами по себе такие кисты не пройдут. Это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию кист начните прием препарата индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение трёх месяцев. Узи контроль через 6 месяцев
Здравствуйте. Описаны множественные кисты. Кисты размером более 1 см нужно пунктировать с цитологическим исследованием. Так же можно использовать препарат Индинол Форто для лечения.