Расширение внутреннего зева
Здравствуйте. В 23 недели ( неделю назад) поставили кольцо. Сегодня делали УЗИ, по результатам которого Шейка 16 мм и раскрытие внутреннего зева на 16 мм. Очень переживаю, что могут начаться преждевременные роды.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие результаты цервикометрии были до установления кольца?
Радмила Койруновна, за неделю до постановки кольца 22мм. Больше не делали.
Не переживайте. Вам нужно дополнительно принимать препараты прогестерона, утрожестан 3 раза в день. Оценивать сейчас длину шейки не совсем не информативно. Соблюдайте половой и физический покой, меньше стресса. Пессарий установлен, это значит, что есть все шансы доносить беременность до нужного срока!
Радмила Койруновна, а то, что открыт внутренний зев это очень опасно?
Нет, его расширение незначительно, не переживайте.
Радмила Койруновна,а то, что врач говорит что теперь вообще почти ходить не нужно, даже по дому редко, это так?
Да, все верно. С тараться меньше ходить. Дозированно, если прошлись , значит потом нужно отдохнуть. Хотя бы до 35 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.есть ли узи до установки пессария?
Жала, прикрепила
Надо принимать утрожестан 200*3 раза в день.лучше все время лежать и половой покой соблюдать
Жала, ну ведь всё время не получится и на явку надо( а это 30 км на машине, и по дому туалет, душ, кухня). А я теперь всего боюсь, чтобы не навредить.
Хотя бы постарайтесь снизить.когда едите на прием,то лучше лежа в машине
Принятый ответ
Здравствуйте! При установленном пессарии цервикометрия не информативна, т.к. нельзя соблюсти правила измерения шейки матки. Вам установили пессарий, а значит, лечение проведено. Плюс утрожестан или дюфастон наверняка принимаете.
Марина Григорьевна, да, утрожестан 200 утро- вечер.
вы всю необходимую терапию получаете + стоит пессарий. Нет у вас повода для беспокойства. уЗИ шейки при установленном пессарии неинформативно!!!
почему неинформативно? пессарий оказывает на нее определенное давление, что приводит к ложному укорочению и истинная длина не может быть измерена
Марина Григорьевна, а то, что открыт внутренний зев это чем опасно?
это говорит о структурных изменений шейки матки. Они лечатся пессарием и утрожестаном
Принятый ответ
Добрый день.
Переживать не нужно, нужно продолжать лечение.
Надо принимать Утрожестан, по 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте! После корригирования шейки цервикометрию не нужно проводить , она не информативна.
Принимайте вагинально утрожестан 200*2 раза
Лейсан Фавадисовна, да, я принимаю. Просто теперь даже ходить по дому страшно, врач сказала минимизировать движения. Но на явку в любом же случае надо, а это на машине 30 км. И я теперь всего боюсь
Своими переживаниями вы себе помочь не можете , а навредить еще как. Поэтому старайтесь думать только о хорошем. Соблюдайте все рекомендации: половой покой , утрожестан вагинально 200*2
Постельный режим не доказал свою эффективность при укорочении шейки матки . Поэтому живите своей обычной жизнью, исключая долгие прогулки и тяжелые физические нагрузки
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ.
Берегите себя, здоровья вам и малышу ! Искренне желаю доносить малыша до конца ??
Лейсан Фавадисовна, спасибо ?