ИЦН шейки матки

Беременность 35 недель и 1 день, врач все время пугает старением плаценты. Сегодня была на узи, приложила результаты. Есть отеки на ногах, сдавала мочу все хорошо. Подскажите пожалуйста есть ли показания к стационару ? Шейка с кольцом была 25, врач говорит 20 это плохая шейка за 4 дня укоротилась ицн. Все время говорит что все плохо

Анемия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, укорочение шейки матки ближе к доношенному сроку- это абсолютная норма! Отеки беременных в третьем триместре также могут быть всего лишь отеками (действительно важно, чтобы при этом не было белка в моче и повышенного давления). Показаний к стационару в таком случае нет.

Посмотрите пожалуйста результаты сахара, надо к эндокринологу идти ?

Извините, посмотрела все результаты, анализ на глюкозу не увидела, подскажите какой файл? Может, не прогружается у меня, или просто напишите значение

Сахар 5.64

Да, при повышении сахара выше 5,1 при беременности нужно обращаться к эндокринологу

Хорошо! А возможно Сахар повысился на фоне препарата ферлатум ?

Нет, препараты железа никак не влияют на уровень сахара крови

Завтра лучше натощак пересдать ?

Просто сахар или гемоглобин гликированный ?

Пересдать можно натощак, относительно гликированого гемоглобина - конкретно при беременности на него не ориентируемся, но тут действительно лучше эндокринолог расскажет

А то что врач говорит лучше лечь под наблюдение с плацентой и такой шейкой это действительно необходимо ? Она пугает гибелью плода и плохим

Укорочение шейки матки в третьем триместре это физиологичная норма, любые изменения плаценты мы не лечим, так как никаких методов нет (даже в стационаре), всегда важно, чтобы ребеночек набирал вес и по КТГ все было в норме

Подскажите пожалуйста а что такое зев v образно расширен, это к родам ?

Это также физиологичные изменения шейки, подготовка к родам, значит, что он не сомкнут на всем протяжении, а только в одном конце шейки есть смыкание

Это могут роды раньше начаться ?

А подскажите пожалуйста это высокое давление 128 на 75?

Нет, это не предвестники преждевременных родов, это подготовка родовых путей к своевременным родам в срок, данное давление в пределах нормы

Спасибо вам! Просто сегодня очень сильно напугали моим анемнезом шейкой и плацентой и сказали все плохо, завтра сдам Сахар мочу белок, и бак посев. Приложу результаты

Понимаю Вашу тревогу ! Не переживайте !

А подскажите пожалуйста как часто доплер надо делать с такой плацентой ?

1 раз в 10-14 дней, этого достаточно

Мне через каждые 4 дня делать собрались я уже и сама платно хожу и ктг каждые 3 дня

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а как понять что ребенок в таз начал опускать ? У меня ушла отдышка и стала сильнее в туалет ходить и такое ощущение что ребенок уже в самом низу

Добрый день, это можно понять только на осмотре у доктора, он лежа осматривает и оценивает положение головки относительно таза

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепила мазок,

Никаких отклонений в результате мазка нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи все хорошо: малыш развит симметрично, соответствует сроку , водичка в норме , кровотоки не нарушены. Показаний к госпитализации нет.
Структура плаценты не имеет никакого значения , если кровотоки не нарушены. Значит она справляется со своей функцией.
После коррекции шейки матки пессарием или швами и вовсе не рекомендуется измерять ее длину по узи.

Здравствуйте! А что значит шейка расширена в образная, она всегда была т образная. И настолько сильные отеки приложила фото

На данном сроке такое расширение является вариантом нормы, организм постепенно готовится к родам.
По фото невозможно достоверно оценить отеки, для этого нужен очный осмотр.

Подскажите пожалуйста! А если шейка укорачивается, в пессарии это плохо? Врач говорит что она не может так к родам готовится это ицин

После наложения пессария длину шейки матки вообще не нужно измерять , это неинформативно.

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, прикрепила мазок

Принятый ответ

Здравствуйте .
После установки пессария не информативно измерять шейку матки.
По представленному узи все хорошо,кровотоки и воды все в пределах нормы.Старение плаценты никак не влияет сейчас на малыша,так как нет нарушений кровотока.
Стационарное лечение не показано.

Подскажите пожалуйста а то что белок в моче ?

У вас минимальное количество белка в моче.просто контролировать нужно.желательно сдать суточный белок

А подскажите пожалуйста это сильные оттеки ? Врач сказала это из за гидронефроза, но он уйдет после родов. И как быть с такой шейкой ? Если она совсем укоротится, врач пугает преждевременными и что все плохо

Отеки на поздних срока беременности могут быть и они считаются нормой,если нет повышенного давления и высокого белка в моче.на счёт шейки,просто соблюдайте физический и половой покой.многие с пессарием перенашивают даже

Врач говорит она за 4 дня так укоротилась, значит там инфекция. Санируюсь свечами всегда, пугает гибелью плода из за плаценты моей

Если есть подозрения на инфекцию,то нужно взять мазки.брали?

Да, сегодня взяли. Была высеена клебсиелла всегда в маленьком титре, возможно что как то опять она себя так ведет

А как часто доплер надо делать ?

Так как нет нарушений кровотока то доплер не нужно делать.сейчас надо делать ктг один раз в неделю.когда планируют снять пессарий?

В 37 недель! Подскажите пожалуйста а если шейка вообще сильно укоротится и что с ней делать будут ?

Шейка так и так укоротится с увеличением срока

Врач утверждает если укорачивается значит пессарий ее не держит

Не могу сказать за вашего,но могу сказать свое мнение согласно клиническим рекомендациям,что не информативно мерить шейку после установки пессария и к тому же на таком сроке.по опыту скажу,пациенты с пессарием роды были после 40 недели

Хороший мазок преобладает палочковая флора

Это плохо ? Надо санацию делать?

Нет,это нормальная микрофлора

Принятый ответ

Здравствуйте
С увеличением срока беременности шейка укорачивается это закономерно ,а плацента «зреет»
По узи все признаки благополучной беременности: малыш развит гармонично , кровотоки в норме , воды в должном обьеме.

Врач утверждает если укорачивается значит пессарий ее не держит, нужно срочно что то предпринимать. А если она совсем короткая будет и как быть ? Она мне говорит какой то шов ставят

После установки пессария размеры шейки измерять нецелесообразно

Да возможен вариант наложения хирургического серкляжа, если есть тенденция к укооочению шейки и пессарий не справляется

Его накладывают до 26 недели

А на 36й снимают

А если начнутся преждевременные сейчас ребенок весит 2600? Это очень опасно ? 🙏 боюсь

, просто потребуется чуть более длительное нахождение в отделении неонатоллгии и наблюдение за ребенком. В целом ,все не так страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Плацента является важным органом, который обеспечивает питание и снабжение кислородом плода, при раннем старении плаценты обращаете внимание на доплерометрию и ктг . Если питание не нарушено, нет нарушение маточно плацентарного кровотока, то рекомендуется контрольное узи доплерометрии раз в 14 дней. Шейка матки на данном сроке длину не отслеживается , совсем скоро у вас будет доношенный срок, это с 37 недель. Рекомендую половой и физический покой, пассивный режим, в большинстве случаев с такой шейкой доходят до доношенного срока

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а если врач говорит вставлять дальше утрожестан ? Так и нужно делать ?

Кольцо снимать будут ровно в 37 недель

Да , кольцо снимается на сроке 37 недель беременности

Утрожестан вставляется по ВОЗ до 34 недель беременности