Алергичесеая реакция

Добрый вечер. Ребёнку 10лет.есть кашель в основном перед сном утром бывает когда просыпается есть насморк чихает и слизятся глаза после таблетки цитрина эти симптомы проходят. Сдали анализ

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Однозначно это аллергические проявления, потому что есть увеличение , как в абсолютном так и процентном соотношении. Снижение нейтрофилов показывает , что есть нагрузка вирусной бессимптомной инфекцией, показатели самостоятельно восстановятся через время.
Ваша дальнейшая тактика: сдача иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, аллергопроб.
Обратиться к аллергологу на консультацию.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

✔️Клинический анализ крови:
- Анемии (железодефицитной, фолиево-, В12дефицитной) и латентного дефицита железа нет.
- Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (показатели свертываемости) - вариант нормы.
- Лейкоциты (маркер острого воспаления) - пограничное значение, признак перенесенной вирусной инфекции.
- Лейкоцитарная формула: снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - признак текущей или недавно переменной инфекции вирусной этиологии (возможно бессимптомной). Повышение элзинофилов в абсолютном и относительном количестве бывает в 2х ситуациях: аллергической «настроенности» организма, либо при глистных инвазиях.
- СОЭ (неспецифический маркер воспаления) в пределах нормальных значений.

Ребенку необходимо дообследование: общий иммуноглобулин Е, аллергопробы (бытовые аллергены (домашняя пыль, пух/перо и т.д), пищевые аллергены, пыльцевые), кал на яйца глистов и простейших методом парасеп трехкратно, с последующей консультацией аллерголога-иммунолога.

Сейчас для облегчения состояния можно давать зиртек/зодак/фенистил.