Кашель без температуры и насморка

Здравствуйте, малышке 11 месяцев. Стала подкашливать, до 6-7 раз в день. Сегодня вечером как будто сухой кашель был. Стоит ли переживать? Отпаиваю ромашкой. Читала, что у малышей до 10 раз в день это норма. Растем в соответствии с возрастом. У нас 8 зубов. Слюней то много, то не особо. Ни температуры, ни насморка нет. Беспокоюсь немного

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть от большого количества слюней при дентации, ребнок не успевает проглатывать, пока рекомендую наблюдение, увлажнять воздух, поить водой и детским чаем по возрасту: Ромашка, Липа, Малина, Шиповник, Мелисса – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель возможен на фоне усиленного слюноотделения, но не стоит исключать и вирусную инфекцию.
Главное не паниковать. Самое основное это наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
При повышении температуры показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Здравствуйте, лежа кашля нет , только в течение дня как будто подкашливает, в течение недели же он же не может из-за вирусной инфекции так? Без других симптомов

У деток все бывает, но по описанию я больше склоняюсь, что это из-за усиленного слюноотделения. Рекомендую все равно показать ребёнка врачу очно, чтоб послушали и убедиться, что все хорошо

Спасибо большое

Пожалуйста, растите здоровенькими ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше, чтобы вас послушал через фонендоскоп педиатр

А так, возможно, на фоне прорезывания зубов ребёнок давится слюнями

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно кашель связан с повышенным слюноотделением во время дентации
В любом случае необходим очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель в положении лежа чаще или в любом?

Здравствуйте, лежа его вообще нет

После перехода из горизонтального положения в вертикального возникает? Или просто хаотично?

Хаотично возникает

Если хаотично и ребенка более ничего не беспокоит, то это просто давится скорее слюнкой, потому если бы кашель был связан с инфекционным фактором, то его характер с каждым днем нарастал бы

Она в основном стабильно 6-7 раз подкашливает, а подкашливает как и до этого было иногда. То скорее всего просто давится?

Да, совершенно верно, просто давится, если этот показатель стабильный

Спасибо большое, успокоили немного

Не переживайте, инфекционный кашель однозначно бы становился и чаще, и сильнее, просто покашливания бы это не было

Спасибо вам огромное