Гемоглобин 60 г/л
Добрый день. Мне 43 года, в последний год часто поднимается температура без признаков ОРВ, длится один-три дня и сопровождается ломотой в мышцах. С трудом поднимаюсь по лестнице и в гору: учащается сердцебиение. Анализ показал гемоглобин 60 г/л, СОЭ 22 мм/час. Еще заметила, что появляются ранки в уголках губ, если поем сладкое. Что в этом случае необходимо предпринять,?
Здравствуйте, Алина. По анализу - анемия 3 степени гипохромная, возможно железодефицитная. При тяжёлом общем состоянии ( выраженная одышка, нестабильность пульса, артериального давления) показана госпитализация и переливание крови.
Нужно дообследовать - ферритин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, билирубин фракционно, креатинин, общий белок, ЛДГ, С-реактивный белок, общий анализ мочи, осмотр гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, ФГДС, ФКС с биопсией.
Ольга Игоревна, спасибо за ответ. Общее состояние удовлетворительное, обследования сделаю. Могу я сейчас начать принимать железосодержащие препараты? 6 лет назад при беременности у меня тоже была сильная анемия. Пила тотему. Гемоглобин начал подниматься когда я убрала чай. К сожалению до нормы не девела. После родов перестала пить тотему и пью очень много чая. Может ли быть с этим связано? Может опять тотему начать пить?
Принятый ответ
Нет, без уточнения причины анемии начинать лечение препаратами железа нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Данный уровень гемоглобина является показанием для госпитализации в стационар.
С причиной анемии необходимо разобраться: сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Из инструментальных методов показано: рентген огк, узи обп, омт, фгдс, колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный уровень гемоглобина относится к анемии тяжёлой степени. На таком уровне часто происходят сосудистые , гемодинамические нарушения. Поэтому - здесь прямое показание к госпитализации в стационар терапии. Там будут предлагать переливание нескольких доз эритромассы, препараты железа и обследования, которые необходимы для железодефицита:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам