Консультация дерматолога /

Появилось странно пятно — вопрос №2441105

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Ужасно себя накрутила вплоть до сифилиса.
Недавно появилось пятно в районе промежности ближе к правой ноге. Подумала, что натерла джинсами. Пятно стало увеличиваться, и покрывать я корочкой, потом корочка отпала и в середине, переодически появляется мокрое маленькое пятнышко, как-будто что-то лопается. Появился зуд. Была сегодня на очном приёме у гинеколога, она сказала, что это к дерматологу. Сдала все мазки сегодня, завьра ещё сдаю кровь за вич, сифилис и тд.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это точно не сифилис.
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм е 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Клиент
Спасибо Вам большое. Я себя ужасно накрутила. Завтра пойду сдам, что вы сказали. И начну лечение по результатам.
Вроде бы головой понимаю, что сифилиса быть не может, сдавала 3 недели назад анализы, да и партнер уже на протяжении 8 лет один, но все равно как-то страшно было. Ещё раз Вам огромное спасибо!!!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По клинике напоминает грибковую инфекцию. Не сифилис. До начала лечения сдайте соскоб на грибы. Наружное лечение: крем Кандидерм дважды в день 10 дней, затем Тербинафин 2 раза в день в течение четырех недель (или больше).
При выраженном зуде принимайте антигистаминный препарат (Таб.Кетотифен после ужина!) на 7-10 дней. Ограничить углеводы, контроль уровня глюкозы. Если эффекта от наружной терапии не будет, на очном приеме с дерматологом решить вопрос о приеме системной противогрибковой терапии (н-р,Таб. Тербинафин 250 мг 1раз в день 3-4 недели).
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ. Вы мне очень помогли!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а как быть с половыми контактами?
Можно или нет? И нужно ли мужу пить какие-то противогрибковые препараты?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
По фото - грибковая инфекция. Проявлений, характерных для венерических болезней, нет.
Сдайте соскоб на грибы (до этого 2 дня на высыпания ничего не наносить).
При положительном результате:
В питании ограничить сладкое и хлебобулочные излелия.
Наружно раствор бетадин 2 р.д. 7 дней, через 20 минут после него - противогрибковый крем 2 р.д. 4 недели ( тербинафин/залаин).
Одежду стирать при высокой температуре.
Белье проглаживать.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как быть с половыми контактами, можно или нет? Нужно ли мужу пить какие-то противогрибковые препараты или это не заразно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, к половым контактам, как таковым, грибок отношения не имеет, но есть вероятность супругу заразиться прямым контактным путем ( при трении,контакте с высыпанием).
Супругу на данный момент ничего принимать не нужно и лечение не показано.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое. А как вообще могло произойти заражение?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, может быть активация собственной условно-патогенной флоры, может,контакт был где-то (бани/бассейны/лежаки).
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо Вам большое!!!