Биопсия щитовидной железы
Здравствуйте. Год назад делала цитологическое исследование узла левой доли щитовидной железы. Результат соответствовал 2 классу по Bethesda Thyroid Classification. Врач дал рекомендацию повторить через 10-12 месяцев. Сегодня повторила исследование. И в результате анализа уже указано, что соответствует 1 классу. Что это значит? Нужно повторить повторно исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 1 означает, что в пунктате недостаточно материала для исследования (чаще всего кровь там)
Так как результат пункции был Бетесда 2, то это доброкачественное образование. В таком случае пунктировать узел больше не надо. Клеточный состав не меняется
Достаточно только контроль УЗИ 1 раз в год
Почему вам сказали переделать пункцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бетесда 1 говорит о том, что пункция выполнена неверно, либо недостаточно материала для заключения.
Но, у вас была сделана пункия с результатом Бетесда 2, это говорит о доброкачественности образования, такие узлы не перерождаются в злокачественные. С какой целью назначена повторная пункция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 1- неинформативный пункция
Но в прошлом году было Бетесда 2- доброкачественные изменения , при данном результате повторной пункции не требуется
Не сказал врач с какой целью ?
Может имелось ввиду узи через год ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бетезда1 - пункция неинформативна.
Врачу не удалось попасть в узел, скорее всего попал в проходящий рядом сосуд. Эта пункция оказалась бесполезной.
Беседа 2 - доброкачественное образование. Если у вас был доброкачественный узел то в злокачественный он уже не перерождается, это правило знают все.
Поэтому пункция берётся Только один раз в жизни из одного узла!
Единственное исключение это быстрый рост узла , более сантиметра в год. У вас такая ситуация?
Кровь на кальцитонин сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью нужен был повтор? Показания к повторной биопсии - выраженный рост узла или изменение его характеристик по УЗИ.
Если заключение было 2 категории - это доброкачественный узел и он не перерождается обычно.
Сейчас повторный анализ показал только то, что не хватило клеток для заключения.
Сделайте УЗИ щитовидной железы. если узел не вырос и не изменились его показатели, то повторять биопсию не нужно.
Добрый день
Если вы однажды получили результат пункции коллоидный узел категория 2-эио совершенно доброкачественный узелок и пунктировать его больше не надо
Узлы в железе не умеют «перерождаться»
Показано только узи наблюдение
Вторая пункция получилась не информативной.В сосуд наверно попали