Консультация гастроэнтеролога /

Klebsiella variicola ребенок 3 месяца — вопрос №2519979

Ребенку 3 месяца. Сдали анализ на дисбактериоз. Пришел результат, что обнаружена klebsiella variicola 10^8. Наш педиатр не может назначить лечение, тк не знает что в этом случае делать, ребенок еще мал для тех препаратов, которые прописаны в результатах анализа. Так же staphylococcus aureus 10^8.

Копрограмма показала много слизи, растительной клетчатки, лейкоциты 20-30, эритроциты 1-2.
Ребенок беспокойный, поджимает ножки, стул жидкий, иногда полностью может быть впитан в подгузник, цвет бывает темно-зеленого цвета.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Клебсиелла это условно-патогенный микроорганизм, который имеет место быть в кишечнике, патогенной флоры в предоставленном анализе нет.
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Добрый вечер. Полностью на ГВ

Гастроэнтеролог, Педиатр
В принципе, на ГВ стул может быть любым и более цвету и по консистенции. Но если стул жидкий пенистый скрипучий, полностью впитывается в подгузник раздражает попу, то это проявления лактазной недостаточности. Если ребёнок кряхтит, тужится перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов, то это проявления младенческой дисхезии. Если по 3 часа кричит и ничего не помогает, то это колики, но к 3м месяцам они уже проходят
Клиент
Как быть с тем, что лейкоцитов 20-30 и много слизи? Это тоже признаки лактазнлй недостаточности?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, это тоже признак ЛН, так как происходит поверхностное воспаление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клебсиелла и стафилококк это условно патогенная флора, её лечить ни чем не надо, каждый день можно сдавать анализ и он будет разный.
Скажите был пенистый стул?
Клиент
Добрый вечер. Да, пенистый стул тоже присутствует. Не каждый раз, но бывает.
Педиатр
По описанию это проявление лактазной недостаточности, в каждое кормление добавляйте колиф. Или лактазар
Клиент
Мы сдавали в 1 месяц анализ на углеводы, была в результате единица. Но нам сказали, что лактазная недостаточность у всех малышей в той или иной мере и ничего не сказали с этим делать.
Как принимать лактазар и через какое время пенистый стул перестанет проявляться?
Педиатр
По анализу это лактазная, да.
Бывает часто, это транзиторное состояние, согласна, но если есть проявления надо помочь малышу.
содержимое капсулы добавить в 10-15 мл воды или сцеженного молока, перемешать до полного растворения, дать ребенку с ложечки или из бутылочки, по ом докормить
Клиент
А как быть с тем, что лейкоцитов 20-30 и много слизи?
Педиатр
Лейкоциты и слизь признаки воспаления в кишечнике, это может быть проявлением лн.
Клиент
Как долго принимать лактазар?
Педиатр
Эффект должен быть после 2 недель, но длительность приёма должна быть около 3 месяцев.
Клиент
Хорошо, спасибо. Будем пробовать.
Педиатр
Здоровья??
Принятый ответ
Педиатр
По описанию дисхезия, ребёнок учиться какать и тренирует мышцы тазового дна.
+младенческие колики.