Цистит ПКЦ. Тревожное расстройство

Посткоитальный цистит уже год. Когда работаю с психологами он меньше проявляет себя. Как понервничаю - снова после полового акта настигает через сутки. Решено было посадить меня на антидепрессанты. С амитриптилина чуть не вышла в окно. Холост вызвал панические атаки. Сейчас принимаю Симбалту - спокойная всё хорошо . Но Жжение а пузыре и в уретре все равно дает о себе знать. Половую жизнь не веду. Стоит ли пить тогда амитриптилин и терпеть побочные от него ? С него мне ужас как спать хочется и депрессия накатывает Я боюсь что Симбалта не помогает от ПКЦ …

СРК, ПКЦ
35 лет

Добрый день! А амитриптилин убирал это жжение? Какая дозировка симбалты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айше, дозировка 60мг пью почти месяц. Мне с него комфортно но иногда есть жжение в уретре. Вопрос есть ли разница какой антидепрессант пить чтоб успокоится и цистит перестал присутствовать в моей жизни

В целом, разницы существенной нет, может сработать любой препарат, есть смысл попробовать поднять дозировку симбалты до 90

Принятый ответ

Амитриптилин убирал жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айше, я вытерпела 16 дней только потому что с каждым днём мне было плохо с побочных

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Айше, амитриптилин 16 дней пила не успела оценить эффект
Контактов интимных еще не было. Но иногда само по себе отдаленное жжение немного бывает

Здравствуйте. Симбалту Вы пробовали во всех дозировках? Если симбалту убираем, то можно еще попробовать вместо амитриптилина взять имипрамин. + подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, с амитниптилина было очень плохо плохие побочки. Симбалта нравится я с неё спокойная и переношу хорошо. Вопрос есть ли разница какой АД пить чтоб нервный цистит прошел? У меня не гамп у меня посткоитальный из-за подавленности после развода

Да, конечно, есть антидепрессанты, которые хорошо снимают боль и неприятные ощущения в организме. Это как раз дулоксетин (симбалта), амитриптилин. Заменой амитриптилина можно считать имипрамин, но в целом "классика" - это амитриптилин или дулоксетин в таких ситуациях. Если эти препараты не подойдут, - тут уже надо будет думать. Может быть к симбалте что-то добавлять, если эффект будет недостаточным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Никанор Васильевич, это психосоматика … что может помочь мне в таком случае?(((( привело ощущение брошенности и подавленности . Либо хватит одного АД? Просто длительно пропить нужно?

Принятый ответ

добавьте психотерапию. И конечно надо антидепрессант курсом, около года точно.

Здравствуйте!
Какая дозировка симбалты?

Прекратили психотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Артур, 60мг симбалту пью с неё мне хорошо
Есть ли разница какой АД пить чтоб успокоить цистит? Почему многие говорят что амитриптилин именно на цистит направлен ? Но он мне вообще плохо подходит с него очень плохо мне даже с 1/4

Здравствуйте, Дарья.
Симбалта может давать затруднение с мочеиспусканием.
"Холост" - это наверное золофт? В первое время антидепрессант усиливает тревогу, поэтому обязательно нужен транквилизатор для прикрытия.
Психотерапию не бросайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сейчас пью симбалту 60 мы переношу хорошо настроение хорошее . Нравится Симбалта. Но вопрос принципиально ли какой антидепрессант пить при нервном цистите? После развода подавленное состояние дало цистит посткоитальный. Почему то говорят что при таком цистите нужно пить амитриптилин но он мне вообще никак даже с 1/4 просто ужасно плохо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать