Консультация педиатра /

Необычная форма головы. — вопрос №2441261

Приветствую! Тревожит данный момент. Плановое КС в 39 недель. При рождении окр.головы 38, груди 32.Лобные кости выпирают вверх и вперёд. Вроде как маловат родничок. НСГ в роддоме : умеренные ишемически гипоксические изменения головного мозга. В месяц ставят ЛДН, киста КТВ. Голова 41,5. Невролог сказала измерять голову каждый месяц. На приём в 3 месяца. Сейчас 2 месяца. Голова примерно 43. В последнее время правая лобная кость стала более плоской, левая также округлая, получается справа как бы вмятина(по фото не сильно видно). Нужно ли что то делать для коррекции или ждать изменений? Спасибо!

Возраст: 43

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка есть привычный наклон головы?
Есть « любимая» сторона когда спит?
Прикрепите фото головы
Клиент
Надежда Александровна, ярко выраженной любимой стороны нет, стараемся на разные стороны класть.

Педиатр, Детский кардиолог
В данной ситуации я бы рекомендовала сделать узи кивательных мышц
Витамин д принимаете?
Клиент
Надежда Александровна, витамин Д начали принимать только в месяц и 1 неделю.
Педиатр, Детский кардиолог
Контролируем прирост обхвата головы
Нсг в динамике
Форма черепа может меняться
Но
Такая асимметрия может быть при мышечной/ установочной кривошеи
Поэтому рекомендую узи
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, фото и результаты анализов
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. Фото прикрепил. Результатов анализов на руках нет, только бегунок месячной комиссии.
Педиатр, Нефролог
НСГ в месяц повторяли? Какой размер родничка? Швы закрыты?
Клиент
Елена Анатольевна, НСГ в месяц делали. Невролог ставит диагноз: ЛДН, ППЦНС, киста в КТВ справа.
Педиатр, Нефролог
То есть ликвородинамические нарушения есть по данным НСГ? Динамику с результатами НСГ в роддоме оценивали?
Клиент
Елена Анатольевна, так как все результаты исследований заносятся в электронном виде и их видит только доктор, мы их не видели. Увидели только в бегунке, невролог пишет "ЛДН" и сама нам говорила излишняя жидкость. Дала рекомендации контролировать окружность головы и в 3 месяца на приём, если окружность будет сильно увеличиваться, то внепланово на приём. Может стоит пройти ещё нсг в платной клинике.
Педиатр, Нефролог
Да, нужно сделать повторно НСГ, если расширение ликворных пространств будет прогрессировать, то необходим прием диуретиков ( схему приема распишет невролог)
Клиент
Елена Анатольевна, а форма черепа? Только ждать пока она возможно со временем изменится?
Педиатр, Нефролог
Прежде чем говорить о размерах и форме черепа, надо понимать, что вызывает изменения. Если это ликвородинамические нарушения и они будут откорректированы, то дети самые хорошие пациенты- кости черепа пластичны и хорошо компенсируют ранее возникшие нарушения
Клиент
Елена Анатольевна, всё понятно, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей кости черепа эластичные и до 12 лет содержат в структуре хрящевые волокна, форма головы при рождении может быть разная и выравнивается со временем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А то, что окружность головы больше нормы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, не переживайте вариант нормы