Треттико и отечность

Обратилась к неврологу с проблемой сна. Назначили треттико. Пью уже месяц. Помимо него принимаю КОКи и витамины. Препаратом в целом довольна. Стала лучше спать, прошла апатия, улучшилось настроение. Но последние дней 10 стала сильно отекать в области живота и ноги. Это связано с антидепрессантом или просто совпало, что сейчас достаточно душно.

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, аденомеоз, 1 почка
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Триттико есть такой побочный эффект как отеки.
Лучше рассмотреть замену на другой препарат, например, из антидепрессантов Феварин.

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Триттико? Когда начали принимать кок и витамины?

Анастасия Юрьевна, треттико пью по целой таблетки. Кок (джес) пью пять лет. Витамины (коллаген) пью три месяца, (цинк, фолиевая с в6 и в12, омега 3) с 1 сентября.

А были дефициты этих витаминов? Иногда это может быть побочный эффект на витамины. Вторым уже пробовать снижать триттико

Анастасия Юрьевна, отеки вызывают какие-то конкретные витамины?

На них может быть аллергия, от этого и отёки. Чаще всего это витамины группы В

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению да, отеки могут возникать в редких случаях на фоне триттико (если конечно исключены все другие причины).

Для начала возможно рекомендую проверить ОАМ, ОАК, Бх крови, возможно выполнить УЗИ почек и уже затем решать.

Обратиться к терапевту. Если никаких других причин нет, то просто менять антидепрессант на другой и все будет хорошо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению это побочное действие данного препарата
Рекомендовано заменить его на амитриптилин 25 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. У Тритикко есть такое побочное действие,как отеки, поэтому препарат лучше отменить. Если вы испытываете тревогу то лучше обратиться к психотерапевту для подбора медикаментозного лечения. Можно принимать Терилиджен по 1 т 2 р в день -месяц.