Консультация эндокринолога /

Признаки диабета — вопрос №1219611

Маме 81 год, рост 169 см, вес 84 кг.
Жалобы: сухость во рту, ночной диурез (часто, много)
С 8 ноября по настоящее время регулярно измеряет сахар глюкометром, показатели 5,7 - 6,2.
Является ли это признаками диабета или преддиабета?

В течение последних 5 лет сахар в чистом виде не употребляет, в питании ограничивает простые углеводы, употребляет продукты со средним и низким гликемическим индексом. Регулярно проходила тестовую диагностику и периодически сахар повышался до 6,4.

В некоторых статьях нормы сахара дают в зависимости от возраста и после 65-70 лет норма сахара указана 6,4. Является ли это мнение корректным?

Возраст: 81

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка в стадии ремиссии, хронический панкреатит, гепатохолецистит. Гипотиреоз без нарушения функции. Радикальная мастэктомия после лучевой терапии по поводу рака молочной железы 2а стадии в 1992 году.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте гликированный гемоглобин, он покажет уровень глюкозы за последние 3 месяца. Притом есть симптоматика. Глюкометры часто дают погрешность
Клиент
Софико, большое спасибо за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма сахара натощак до 5,6, из Вены до 6,1
Для любого возраста
По вашим сахарам есть нарушение углеводного обмена
Нужно сдать на гликированный гемоглобин, чтобы точно исключить преддиабет/ диабет
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Оценивать уровень гликемии по глюкометру не совсем корректно, т.к. у приборов есть погрешность. Рекомендовал бы сдать кровь в лаборатории на глюкозу +гликированный гемоглобин.
Клиент
Максим, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Для уточнение нарушения углеводного обмена сдайте кровь на гликированный гемоглобин, норма до 6% и глюкозу- норма до 6.1 ммоль/л
Если глюкоза натощак выше 7 ммоль\л, гликированный гемоглобин выше 6.5% ставится сахарный диабет
У нее скорее всего предиабет
Клиент
Гюльнар, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, норма глюкозы крови из Вены до 6,1 ммоль/л из пальца до 5,6 ммоль/л если показатели выше, необходимо дообследование, сдайте гликтрованный гемоглобин. Глюкоза по глюкометрУ для постановки диагноза не информативно, необходимо сдавать из Вены
Клиент
Мадина, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Норма глюкозы до 6.1ммоль/л для любого возраста.
Глюкоза , если повышается до 6,4 ( лабораторный ), то все же натощак сахар повышен .
Что бы уточнить есть диабет или нет, Сдайте кровь на гликированный гемоглобин .
По глюкометр показатели не плохие, учитывая что он может давать отклонение в единицу.
Клиент
Эльмира, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, для любого возраста норма сахара в венозной плазме (кровь из вены ) до 6.1 ммоль/л. Но Вы измеряете по глюкометру, он в своих значениях даёт погрешность 0.8-1.0 ммоль/л . Для уточнения лучше сдать кровь из вены на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, это будет точнее.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма сахара не зависит от возраста. Для всех норма до 6.1 из вены, а глюкометры колиброваны по венозной крови. 6.2 как у вас может означать предиабет. Лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Лишний вес является одним из факторов развития диабета. Можно обойтись и без теста просто сдайте на глюкозу натощак в лаборатории
Клиент
Ленар, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Норма сахара натощак у людей любого возраста до 6.1
Дальше либо преддиабет,либо диабет.
Чтобы установить диагноз нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин(средний Сахар за 3 месяца) и сделать пробу на толерантность к глюкозе.
Другое дело,что мы не стремимся к идеальной компенсации у пациентов старше 70 лет.
Поэтому оставайтесь пока на диете и контролируйте Сахар натощак и через 2 часа после еды
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ!