Консультация эндокринолога /

Может ли неправильное питание вызвать диабет — вопрос №1695812

Здравствуйте,у мамы с возрастом появился диабет.у мужа дед тоже с возрастом заболел диабетом.
дочь любит кушать пюре,макароны,манку,мучное,сладкое.худенькая -в 7лет весит 17кг, очень подвижная.
Может ли такое питание привести к диабету ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте, нет, если ваша дочь любит вышеперечисленные продукты, это не говорит о предрасположенности к диабету по причине питания, на развитие диабета влияет лишний вес, так же у сахарного диабета 2 типа ест наследственный фактор
Клиент
Мадина Шамильевна, то есть у меня и у моей дочери есть риск заболеть им в пожилом возрасте ?второй тип он же не возникает у детей?
Подскажите пожалуйста,волнует вопрос,что она любит сладости,как понимать,что за день уже она сьела их достаточно и пора запретить?

Клиент
Мадина Шамильевна, если я кормлю дочь этими продуктами,я не делаю так,что она заболеет диабетом ?
Эндокринолог
Да, к сожалению, есть риск развития сахарного диабета в пожилом возрасте, но к сожалению профилактики развития диабета на данный момент еще нет, единственное вести здоровый образ жизни и предотвращать развитие лишнего веса. Что касается сладкого, нет четких рекомендаций по количеству сладкого в день, но старайтесь давать не больше 1 порции, прививайте здоровые привычки ребенку, ведь сладкое еще повышает риск развитие кариеса.
Клиент
Мадина Шамильевна, 1порция-это сколько в день?
То есть сладкое все таки вызывает диабет?
А продукты: картофель, макароны тоже провоцируют его развитие?
Вот то,что ребенок хочет сладости -это просто капризы?
Может ли быть такое,что из за того ,что ребенок подвижный,организму действительно нужна глюкоза и если я буду запрещать,то лишу организм того,что ему требуется?
Меня в детстве не ограничивали в сладком,в35до сих пор нет лишнего веса
Эндокринолог
Нет, сладкое не взывает диабет, диабет вызывает лишний вес, который может развиться от избытка лишних калорий, который ребенок есть и не расходует в течении дня, ребенок получает энергию от всех углеводов которые употребляет в течении дня, это тот же картофель, макароны, вот их бы я не ограничивала, просто добавляла бы в рацион овощи м фрукты, что полезно для пищеварения в первую очередь. Норма сахара в сутки для детей в ее возраста 30 грамм, исходите из этого
Клиент
Мадина Шамильевна, зачем создана норма сладкого ?если больше,то возникает риск чего ?
Эндокринолог
Риск развития кариеса
Эндокринолог
Риск лишнего веса, так как сладкое очень калорийное
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нет питание не может привести к сахарному диабету. У детей слишком большой расход энергии, если они гуляют и ведут более подвижных образ жизни. У детей если развивается сахарный диабет, то это аутоиммуный процесс, который спровоцировали антитела, появившиеся в результате перенесенного воспалительного процесса чаще все.
Наследственность есть и со стоны мужа и со стороны мамы, если только один из родителей страдает сахарным диабетом,то ребенок может в 2% унаследовать данную патологию. Но в любом случае питание должно быть не только углеводы, нужно включить супы и грубую клетчатку ( овощи и фрукты) для хорошей работы кишечка и белок ( мясо или рыба) как строительный материал для иммунитета
Клиент
Марина Сергеевна, да, конечно,кушает и овощи и фрукты ,мясо,но не так много,как все перечисленное.
передается предрасположенность в зрелом возрасте заболеть диабетом ?
Либо и в детстве может заболеть ?
Эндокринолог
В детстве это только аутоиммуный процесс, от пищи в детстве не болеют сахарным диабетом, если конечно нет сверх прибавки в весе, но Вы пишите ребенок худенький. Значит расход энергии большой. А вот в зрелом возрасте если человек много кушает, есть прибавка веса и есть наследственность, то процент заболеть сахарным диабетом увеличивается в разы
Клиент
Марина Сергеевна, что может в детстве спровоцировать его?
Какой то вирус ?
И как это предотвратить?
Эндокринолог
Да, я же написала выше это чаще всего аутоиммуный процесс, который возникает в результате перенесенной инфекции. Предотвратить сбалансированное питание, физическая активность, прогулки на свежем воздухе каждый день, проветривание помещений, и прививки по календарю,чтобы предотвратить тяжелое протекание инфекций детских
Клиент
Марина Сергеевна, вы пишите чаще всего аутоиммунный процесс вызывает.
А что ещё может вызвать диабет у детей?
Эндокринолог
Только аутоиммуный процесс у детей, очень редко наследственность в детском возрасте может стать причиной развития сахарного диабета
Клиент
Марина Сергеевна, и ещё:если ребенок хочет сладкого -означает ли ,что организму это требуется?или это просто прихоть?
И если я буду запрещать сладкое,то это будет во вред организму?
Например меня в детстве не ограничивали в сладком,ела, сколько хочется и до сих нет лишнего веса.
Просто я считала всегда,что организм лучше знает,что ему нужно из еды.например в беременность очень хотелось много мандарин,слушала организм и ничего страшного не случилось,хотя мне говорили,что у ребенка будет аллергия
Эндокринолог
Ну если ребенок кушает на основной прием пищи только сладкое, это не очень правильно, а если кушает нормальную еду, как Вы пишите все включено и мясо, и овощи , фрукты, и углеводы и сладкое в этом ничего страшного нет
Клиент
Марина Сергеевна, можно разрешать после еды кушать сладкого, сколько ребенок хочет ?
Бывает знает есть какая то вкусняшка, ребенок, чтобы ее поскорее получить,немного сьест и говорит я уже поела.
Наверное надо требовать, чтобы сьедала нормально и тогда получит сладкое и не ограничивать ?
То есть ребенок сам не захочет сьедать очень много сладостей,если организм не требует и уже присытился ?
Клиент
Марина Сергеевна, скорее хотелось узнать, действительно ли если ребенок хочет,то это требует сам организм и запрещать с моей стороны это неправильно ?
Эндокринолог
У детей нет "торможения " в приеме сладкого, поэтому они могут скушать очень много. С моего понимания, как врача, как мамы, как эндокринолога, что взрослые его в этом должны ограничивать. Поэтому, даже после основных приемов пищи лучше давать и фрукты и сладкое, но в меру.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Питание не является причиной диабета
Играет роль наследственность
Что может отодвинуть наступление диабета:не полнеть,умеренная физическая нагрузка,не перегружать организм быстрыми углеводами
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,как то в интернете видела информацию,что если есть много сладкого, появляется инсулинорезистентность.
Правда ли это ?и что означает это слово?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё:если ребенок хочет сладкого -означает ли ,что организму это требуется?или это просто прихоть?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Не надо запрещать
Нужно просто чаще предлагать вместо конфеты яблоко.
Инсулинорезистентность не развивается из за избытка сладкого