Прием ламотриджина канон

Здравствуйте! Ребенку-подростку психиатр прописал ламотриджин 50 мг утрм и вечером, она выпила утром, а днем пошла гулять и ее угостили водкой, выпила около 150 г, ела мало. Я узнала случайно об этом, когда предупреждала ее сегодня, что нельзя пить даже шампанское в ее день рождения с этими таблетками. Я и не думала, что она уже выпила спиртное, да еще и крепкое. В итоге она испугалась, ее сейчас трясет. Хотелось бы понимать -это от страха или действие алкоголя вместе с препаратом? Насколько я понимаю - доза небольшая, да и вечернюю таблетку она не принимала.

Нет
48 лет

Здравствуйте!
Скорее данное состояние от страха, так как дозировка ламотриджина небольшая, но его нельзя принимать совместно с алкоголем в любых количествах. Также хочу отметить, что дозировку ламотриджина наращивают постепенно, начиная с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7-10 дней, так как если сразу принимать большую дозировку препарата, то это чревато появлением аллергической реакции, поэтому рекомендую в дальнейшем постепенно наращивать дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, а когда снова можно начать прием? Утро пропустить и с вечера след дня начать?

Можете уже начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо ?

Здравствуйте. Вероятно всего от тревоги. Сколько времени прошло с момента приема алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, прошло часов 7-8

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, когда можем снова начать прием препарата? Сейчас утро следующего дня, чувствует себя нормально, можно, например, выпить таблетку уже сегодня вечером? Знаю, что их нежелательно отменять/пропускать

Принятый ответ

Да ,уже можно конечно.

Здравствуйте!
Да, все верно это скорее всего состояние страха и не более. Вы правильно определилил, что дозировка не большая и можно продолжить принимать через 1-2 дня после принятия алкоголя, лучше подождать полностью, что вывелся окончательно.

И возможно обьяснить дочери по поводу ответственности за приема препаратов с приемом алкоголя и проч.

По поводу дозировки, то да, как правило ее постепенно наращивают, но это оценивает только врач лечащий на очном приеме, в некоторых случаях остаются на начальной и на этом все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо ?

Здравствуйте, Елена.
Может быть как от страха, так и от совместного действия. Алкоголь действительно с психотропными препаратами нельзя.
Можно сейчас принимать сорбенты для более быстрого выведения алкоголя из организма. На следующий день продолжить по тем ламотриджина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо ?