Консультация невролога /

Аномалия Киммерле — вопрос №2441395

На кт головного мозга нашли "двустороннюю частичную аномалию Киммерле". Хотелось бы узнать, опасна ли это патология и какие физические нагрузки разрешены/запрещены при наличии этой аномалии

Возраст: 20

Хронические болезни: Начальные проявления остеохондроза ШОП с признаками нестабильности

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи(БЦА), если еще не проходили и смотреть по кровотоку, если гемодинамика не страдает, то ограничений нет, если есть гемодинамические нарушения, тогда уже будут ограничения.
Нужно будет исключить резкое запрокидывание головы назад, резкое вращение головой. Сон на ортопедической подушке, использовать аппликатор Кузнецова на шейный отдел, выполнять лечебную гимнастику для шеи, периодически проходить курс массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Чаще всего аномалия Киммерли является случайной находкой и только при потерях сознания необходимо дообследование
Принятый ответ

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Аномалия Киммерли Никакой опасности для здоровья не представляет. Это сращение атланто затылочного соединения за счёт дополнительной дужки в 1 ом позвонке ( 1 позвонка и основания черепа).В норме это соединение не очень то и мобильное...Чаще всего случайная
находка.Рекомендовано Плавание!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно уздс сосудов головы и шеи для оценки кровотока
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Если есть потеря сознания , в таком случае дообследование нужно. Если нет , то вероятнее всего это случайная находка. Она есть у многих.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Илья! Эта аномалия, как правило, неопасна и находится случайным образом на рентгенографии ШОП. И никакого лечения она не требует.

Но может вызывать определенные симптомы: головокружение при резком повороте головы в сторону, резком запрокидывании головы, так как артерия слегка переживается дополнительной дужкой на позвонке.

Если вдруг у Вас появятся такие симптомы или потеря сознания, тогда нужно будет пройти дополнительное обследование: УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть Ваш кровоток.

При отсутствии вышеуказанных жалоб можете не переживать и жить обычной жизнью без ограничений! Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
добрый день, эта аномалия не опасна, но нежелательно делать гимнастику и всякие различные упражнения с запрокидыванием головы назад, так как при аномалии Киммерли могут сдавливаться позвоночные артерии за счет напряженных мышц разгибателей шеи, это все может привести к головокружению, ощущению дурноты, НО НЕ более! то есть может быть лишь дискомфорт, но не опасно