Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2441455

Ребенок 2 года, пошел в сад, стал часто болеть. Заболел начали пить цитовир, через пару дней все сошло на грудь, сильный кашель не откашливающийся влажный.температура 37.5. Вызвали врача, выписали панцеф 7 дней, ангидак, промывать носик, дышатб ингалятором физ.раствором.
Затем начались звуки на выдохе и стали дышать беродуалом. Кашель все не продуктивный. В итоге пропили 7 дней . 4 дня Беродуал и все равно зелёные сопли, бешеный кашель из самого низа..ездили в больницу раза 3. Говорят воспаления нет.
Сейчас прошла неделя как пропиты антибиотики, в нос 5 дней изофры..сопли желко зеленые, то немного по жиже делаются но с примясями зелены. Дышать стали пульмикортом и два дня как кашель стал откашливаться. Вчера сдали кровь.сегодня получили результаты, прикрепляю. Расшифруйте анализы пожалуйста. И как лечить ребенка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не вижу, сколько лейкоцитов?
Что при осмотре в легких?
Кашель частый?
Рентген не делали?
Клиент
Лейкоциты 8.5 я так поняла. Рентген не делали, живём в маленьком городе, сказали нет надобности.сейчас кашель более менее сформировался и отходит по немногу. Сегодня на глазу что то типа конъюнктивита , после ночи

Клиент
Кашель очень сильный,из глубины, но второй день начало отходить. Анализ сдан на 4 день после антибиотиков пропитых
Педиатр
Я бы рекомендовала все—таки рентген, без него и осмотра невозможно поставить диагноз только по описанию. Так как если у ребенка атипичная Флора, то против нее панцеф не работает.

Сколько дней ингалируете пульмикорт?
Клиент
Внизу в анализе плюстки на пойкилоцитоз, анизоцитоз и ещё какой то комментарий?что это? Страшно ли это
Клиент
Два дня, сегодня третий. Утром и вечером. 1 ил на 2 физ.раствора.
Клиент
Из за атипичной флоры нужен другой антибиотик
Клиент
Какой антибиотик можно пропить раз не подошёл панцеф. 2 года 1 мес вес 16 кг
Педиатр
Это признаки латентного железодефицита могут быть, ничего страшного, через 2 недели после выздоровления сдайте кровь на ферритин.
Клиент
На атипичную флору, значит нужен другой антибиотик?
Педиатр
Да, антибиотик в этом случае нужен другой, если по рентгену будут признаки пневмонии, например.
В идеале, конечно, сдать еще кровь на антитела IgM к микоплазме и хламидии.
Педиатр
Без обследования не рекомендую принимать антибиотик, это неправильно, можно навредить. При атипичной флоре назначается обычно клацид (группа макролидов)
Клиент
Подскажите сколько принимать если вес 16 кг.. пузырек 125/5 мл
Педиатр
По 2,4 мл 2 раза в день на этот вес. Но я не рекомендую принимать антибиотик без дополнительного обследования, так ка к диагноз не установлен.
Клиент
Просто прочитала что 15 мг на 1 кг...и тогда получается 240 в сутки..значит это почти 5 мл за раз. И в инструкции пишут что от 12-19 кг по 5 мл 2 раза в день..поэтому и сомневаюсь.
Педиатр
Минимальный расчет 7,5 мг на кг суточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле
Прием антибиотика был обоснован
Но на фоне антибиотиков кровь может быть не информативна
Сейчас дополнительно нужно сделать рентген легких и сдать анализа на на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
И осмотр Лор врача
Клиент
Здравствуйте, дело в том что не рентген не делают, не лор врача у нас нет в больнице. Если записываться платно, то в область и это время ждать.сразу не получится .Переживаю за ребёнка. Нос промываем изофру пшикаем. Грудь ,спину и ножки растираю разогревающей мазью. Дышим пульмикортом. Не нужен другой антибиотик? Я врачу на приеме говорила, что как то по моему он не помогает, на что мне сказали что панцеф из ряда резервов и куда уже сильнее
Клиент
Ребенок весит 16 кг. 2 года. Какой антибиотик можно пропить раз не подошёл панцеф
Педиатр
А почему не начали с амоксиклава ?
Клиент
Такой сразу выписали. Перед этим пили амоксициллин и на его крапивница пошла по телу на 6 день приема
Педиатр
Нужно дообследовать ребёнка
Если это атипичная инфекция то антибиотиком выбора будет клоцид
Рекомендую очную консультацию с лечащем врачам ,так как у нее есть возможность провести осмотр ребенка и послушать
Клиент
Болели в июле тоже был сильный кашель и вот амоксициллин пропили, но пошла крапивница. Но помог хорошо
Клиент
У нас педиатр 76 лет. У нее все хорошо.. гуляйте говорит, на мои жалобы не обращает н
Внимание
Клиент
Кровь у нас у малышей не берут только с 3 лет. Сразу назначают антибиотики
Педиатр
Это ужасно (
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете