ВПС у новорожденного

Здравствуйте. Племянник родился 10 сентября, весом 3180, 52 см. Поставили диагноз врожденный порок сердца. Сейчас находится в роддоме в реанимации на ИВЛ. Как врачи сказали, что у него двойная дуга аорты подтвердилась. И сказали, что клапан который качает кровь в нижние отделы, сильно сужен. И 16 сентября планируют перевести в кардиоцентр и там сказали нужна операция. Выписки с точными диагнозами нет, это все со слов врача только. Объясните пожалуйста по возможно ситуацию нашу, что это вообще? Насколько опасен такой впс? Обязательно нужна ли операция и поможет ли? Как будет дальнейшее развитие?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скорее всего вы описываете коарктацию - сужение аорты - кровь плохо проходит в нижние отделы тела, в реанимации с помощью лекарств поддерживают открытыми протоки, которые улучшают кровоснабжение между верхними и нижними отделами тела.
Операция заключается в замене суженного отдела аорты.
Но вопрос про необходимость экстренной операции - решают после дополнительного обследования.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое! А двойная дуга аорты что означает?

Это удвоение аорты, если это не мешает кровотоку, то можно просто наблюдать, нужно смотреть УЗИ сердца, чтобы точно понять, что за изменения.

Развитие ребенка после операции после восстановления и реабилитации- такое же, как у обычного ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию у ребенка врожденное сужение аорты коартация аорты.
На данный момент после рождения данный порок сердца ликвидируют и ребенок будет жить обычной жизнью как все дети.
Данный порок не приводит к изменениям в сердце при правильном оперативном вмешательстве
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое! А двойная дуга аорты что означает?

Особенность развития аорты, лечится при необходимости оперативно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это коарктация или сужение аорты, хорошо поддаётся коррекции с помощью операции, прогноз хороший

Принятый ответ

Добрый день.
Из описания, вероятнее всего , описываете коарктацию аорты- сужение аорты, на фоне чего нарушается кровообращение в нижних отделах сердца.
Успешно лечится оперативным вмешательством .
Прогноз благоприятный.
После операции ребенок развивается без каких-либо особенностей, как все здоровые малыши. Не переживайте .
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо большое! А двойная дуга аорты что означает?

Здравствуйте.
Это аномалия развития, при которой вместо одной дуги аорты две, и они образуют кольцо, в результате неправильного развития кровообращение организма нарушается