Образование на теле

Здравствуйте. У меня уже несколько лет на одной ноге в двух местах и на спине около лопатки одно образование, на ощупь как подкожный жировик,больше на теле нигде нет. Появились в один момент , даже не помню сколько лет назад, лет 10 наверно. розовый цвет, примерно 5 мм, не больше, когда трогаешь ощущается бугорок не более миллиметра- два, внутри уплотнение. Что это может быть?

Вич с 2016 года, на терапии с 2017. CD 4 1058, вн 0.
41 год

Здравствуйте.
По фото и описанию у вас дерматофиброма - это доброкачественное образования из соединительной ткани, образуется после травматизации кожи, в том числе после укусов насекомых.
Если не мешает, то рекомендовано только наблюдение.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фиброма у меня была,в другом месте, я её удалила, она была похожа на висячую родинку, папиллому. Это же другое , подкожное, как жировик под кожей круглый.

Принятый ответ

Дерматофиброма, а не фиброма - это разные образования

Ирина, здравствуйте!
Образование похоже на дерматофиброму- это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, страшного ничего нет.

Ирина, доброе утро. Это дерматофиброма- в лечении не нуждается,доброкачественное образование, если косметически неприятна- удаляет хирург. Причины появления этих образований неизвестны, возникают спонтанно, бывают даже у детей.Будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина
На фото доброкачественное образование - дерматофиброма
Внешне спокойная
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте
Дерматофиброма
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача или оставить как есть

Здравствуйте , скорее всего это проявление Дермотафибромы . ничего страшного нет, это доброкачественная образование , с целью эстетики можно удалить у хирурга

Здравствуйте . Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .