Консультация детского дерматолога /

Флегнома в волосах, фурункул, лимфоденит — вопрос №2623377

Здравствуйте! Дочка (12 лет) начала расчесывать голову с правой стороны, через некоторое время заметили там розовое уплотнение, шишку, также увеличились лимфоузлы с правой стороны на шее. Обратились к хирургу, он провел операцию, удалил флегному, через неделю рядом появилось еще 2 шишки. Поехали в больницу, вскрыли еще 2 шишки, лечили антибиотиками, дома обрабатывали ранки, сейчас вижу рядом еще одно уплотнение и участок с красными пятнами. Также дочь жалуется на боль в запястьях и не может встать на носочки, больно, боль суставах ( я переживаю как бы не гнойный артрит в следствии лимфоденита). Хирург назначил повязки с мазью Вишневского, но в аннотации в мази указано, что нельзя использовать при флегномах, абсцессах, фурункулах.
Можно ли дальше пользоваться этой мазью?
Подскажите пожалуйста что с этим делать( город маленький, не могу найти врача) хочу разобраться в причине возникновени и как лечить дальше.
Прошлой осенью лежала в больнице с пневмонией, хотя девочка крепкая, здоровье хорошее, возможно что-то стало с имммунитетом.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На открытые раны и флегмоны мы действительно не назначаем . Может доктор хочет,чтоб вытянул и создался противовоспалительный эффект.
Советуйтесь со своим хирургом, но я бы рекомендовала наносить крем супироцин 4 р в день до 14 дней.
Нужна консультация аллерголога-иммунолога. Для обследования,сдачи иммунограммы,по результатам которой может быть назначат антистафилоккоковый иммуноглобулин .
По поводу суставов ,лучше конечно же очно к ревматологу и пройти обследования
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Если это фурункулез, как его дальше лечить?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вводят антистафилоккоковую сыворотку
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы и рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Действительно возможна взаимосвязь с иммунной системой.
Вам необходимо первым делом:
-б/Х анализ крови ,обязательно глюкозу и гликированного гемоглобина
-анализ крови на иммунный статус (расширенная иммунограмма)
-исключить возможные источники инфекции (тонзилит,кариес)
-ограничить сладкое и мучное(это идеальная питательная среда для размножения бактерий)
Да,я бы Вам рекомендовала мазь левомеколь вместо мази Вишневского 2 р в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше мазь левомеколь или крем фуцидин наружно
Часто имеется со снижением иммунитета,какими либо дефицитными состояниями в организме -проверьте уровень железа, вит д и тд с педиатрами
Иммунограмму у иммунолога
Избегайте переохлаждений
Принятый ответ
Клиент