Ночные судороги у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите от чего могут быть такие судороги? Видео прикрепляю. Началось примерно год назад, сильно болел, было несколько раз, потом один раз весной, летом, и вот прошло полгода и снова повторилось 2 раза за месяц. До этого связывала с простудами, как постинфекционный период, в этот раз не болеет. Просто ночью встал в туалет, пришел уже сразу это началось, возможно уже и до туалета. Голова мокрая была сильно. Говорит кружилась или болела голова. Пока снимала, старалась задавать какие то вопросы, на часть отвечал, кивком или да, нет. Ночью сказал не напугался ни чего , а утром говорит это наверное мне тот страшный сон приснился, который как раз в первые разы тоже ему снился. Утром в этот раз помнит все. Летом сдавали ЭЭГ с видео мониторингом 10 часовой, мрт головного мозга с контрастом, все хорошо, анализы полные все сдавали тоже тогда все в норме было (их прикреплю). Делали узи сердца, щитовидки, все хорошо. Всегда приступы эти ночью, около 3-5 минут. Обычно просто лежит в полусонной состоянии, в этот раз видимо сильно проснулся пока в туалет ходил, дрожь как будто сильно замерз.При засыпании всегда сильно дёргается. https://disk.yandex.ru/i/bbEbl4O9aBwhhQ

Нет
10 лет
6 Февраля ·Просмотров: 606·Ксения, Самара

Здравствуйте, а на утро ребенок это помнит? В этот момент было холодно дома? Чего то необычного не происходило в ближайшие дни? Тревогу не замечали? Касаемо пройденного обследования вы сделали все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, в прошлые разы не помнил, тк в основном это проходило в полудрёме, просто тряска и все, а в этот раз он прям в сознании был, поэтому не мог места себе найти, на утро в этот раз все помнит, сказал что голова еще кружилась или болела. В комнате жарко было. В первые разы он после болезни был как раз, и я мерила каждый раз температуру, она была низкая, примерно 35,5. Не знаю связано это или нет, но на холод не жаловался никогда. Необычного вроде бы не было, но он сам по себе тревожный.

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать, косвеоо это может быть связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прошли, добавила. Подскажите пожалуйста еще, читала что есть гипогликемические судороги, это не похоже? И какие ещё анализы можно сдать?

По одному тесту сложно судить, еще можно проконсультироваться с психологом касаемо этого, косвеоо это может быть связано. Касаемо гликемии лучше проконсультироваться с эндокринологом но вообще не похоже. Еще можно проконсультироваться с сомнологом, по необходимости проводят сомнографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На паническую атаку больше похоже? На эпилепсию не похоже? читала что не всегда ЭЭГ показывает точно.

Принятый ответ

Да, нельзя исключить что это состояние связано с тревогой но важное касаемо этого проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за помощь!

добрый день, Ксения ознакомилась с видеофайлом, скажите в семье у вас ночью кто - то во сне в детсве разговаривал? Не замечали, после каких ситуациях такое возникает, может после праздников, стрессов или переутомлений? Ребенок много в компьютере или телевоне видеоигры не играет? По видео о нервологических судорогах по типу эпилептических впечталение не складывается, также для судорог эпилептических характерна амнезия события, а у вас ребенок если помнит, то это также исключает, как и то, что ребенок находится в осознанном состоянии - кивает или что - то отвечает, при эпилептических судорогах сознание нарушается. После таких жпизодов (если в рамках эпилепсии) чаще всего есть непроизвольно недержание мочи, кала. У вас так понимаю такого нету? С какого возраста все началось и с какой примерно частотой в год? У ребенка есть проблемы с успеваемостью, памятью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, началось все примерно год назад, после высокой температуры 40,5, скорая сделали укол, я первые разы на это подумала. Было в прошлом феврале подряд раз 5, потом чз пару недель повторилось тоже раза 3, потом не было где то месяц, повторилось еще пару раз, потом не было до лета где то, в июле 1 или 2 раза, потом не было до января, в начале месяца 1 раз, и вот на днях тоже 1 раз. Потеет, и в прошлые разы отмечала что падала температура очень, но тогда он был после ОРВИ, последнии разы не болел.Недержания нет. В детстве я раз или два ходила по дому может во сне, разговаривать вроде бы нет, муж тоже говорит вроде немного лунатил.С успеваемостью есть немного проблемы. Скажите, не похоже на то что сахар падает, читала есть гипогликемические судороги?

мало вероятно, что гипогликемия, так как после неё без лечения может возникнуть кома, также мало вероятно, что сахар крови снизится на фоне сна, обычно снижается днем и после интенсивныхъ нагрузок физических. Скажите проблемы с успеваемостью последние годы или всегда не особо хорошо учился? В видеоигры сильно много не играет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Последние годы, ну он только в 4м классе, до этого и программа легкая была, и существованных серьёзных нет проблем, ударник, но с натяжкой, вытягиваем кое как. Видеоигры стараемся ограничивать. Какие то обследования можно пройти ещё? Больше на паническую атаку похоже?
Еще ему снился страшный сон в первые разы, он очень переживает что он ему приснится, паника охватывает от мысли только, хотя по сюжету там совершенно ничего страшного нет, и в этот раз утром говорит мне сон снился этот, но когда я его ночью спрашивала, он это отрицал, на головокружение жаловался.

Из дообследований следует в подобное ситуации сдавать в следуй раз в биохимии крови гликированный гемоглобин, что касаемо паникерский атаки, нет, таская ситуация характера для парасомний и ночных кошмаров. На неврологическую болезнь не похоже. Есть смысл обратиться к психологу, чтоб попробовать разобрать сон ребёнка и понять, о чем переживает ребёнок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста, была Рада помочь, скорейшего решения вашей проблемы !