Расшифруйте анализы

Ребенку 1 год и 8 мес. температурит второй день, ни соплей ни кашля нет. неделю назад вылечили насморк и горло , болел 2 недели , сейчас из симптомов только температура В год было 2 случая фибрильных, судорог на температуру 38, назначались антибиотики и только после начала приема температура прекращала подниматься . Врач посоветовал при первых симптомах сдавать анализы. Подскажите есть ли инфекция по результатам? И есть ли по другим анализам нарушения в организме?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По биохимии крови всё в норме по возрасту, кроме железа

В ОАК признаков воспаления нет (СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту

Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены - у малыша анемия

Показан приём препаратов железа: капли Мальтофер 10 капель 2 р/сут
Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.

Здравствуйте. По результатам представленных анализов признаков воспаления или острой инфекции нет.Соэ и общие лейкоциты в норме.сдвига в лейкоцитарной формуле нет(у малышей до 4 лет в норме лимфоциты повышены из-за особенностей развития)
Но отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,сто говорит об анемии.
Также по биохимическим показателям подтверждается железодефицитная анемия.в остальном без патологии
В таких случаях рекомендуется начать приём препаратов железа(мальтофер,феррум лек)
Также рекомендуется в рацион включить продукты:говядина,печень,яблоки,свекла,греча.
Анемия лечится не менее 3 мес с контролем крови и ретикулоцитов 1р в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты в норме, но отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, что указывает на железодефицитную анемию
- тромбоциты норма
- нейтрофилы, лимфоциты ,лейкоциты в норме
В настоящий момент кровь спокойная, есть только признаки анемии. Но кровь могла еще не успеть среагировать на второй день.
До каких цифр температура поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нам сказано после 37, 7сбивать, но температура поднимается очень резко и быстро , поэтому я боюсь рисковать и на 37.5 уже даю нурофен , чтобы не спровоцировать судороги

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

По данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы.

В общем анализе отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, что указывает на дефицит железа. Необходимо начать приём препаратов железа курсом 3 месяца.

Как общее состояние малыша? Дома никто не болел в течение недавнего времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале месяца было красное горло, насморк и кашель. Вылечили, неделю этих симптомов нет. И тут резко начала подниматься температура. Первый день 2 раза за сутки поднялась , сегодня 3

А розеолой болел малыш уже? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , не болел
У нас до сих пор режутся зубы, нижний резец на подходе ( уже месяц движется наружу )
Десна прям белесая , может из за этого температура? Но я думала что такая реакция у организма когда они еще совсем глубоко сидят

Учитывая, что температура уже третий день, и вероятно, выше 38 ( просто не доходит до этого), то это не дентация, а все-таки описанная картина наиболее характерна для вирусного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие то анализы необходимо еще сдавать или этого достаточно?
Про вариант что организм мог не среагировать на второй день болезни и не показать воспаления я тоже задумывалась , но итог тогда какой? Пересдать через пару дней анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идти к врачу на прием на осмотр это понятное дело, но хочется уже сразу со всеми анализами и подтверждениями прийти, чтобы не мучать и не возить ребенка в таком состоянии

Если будет по-прежнему температура - сдать на 3-4й день.
Учитывая, что нет никакой клиники - сдать также мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ мочи ?
А анализы крови все те же или достаточно общего ?

Принятый ответ

Да, общий анализ мочи.
Анализ крови просто общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!!