Расшифруйте анализы
Ребенку 1 год и 8 мес. температурит второй день, ни соплей ни кашля нет. неделю назад вылечили насморк и горло , болел 2 недели , сейчас из симптомов только температура В год было 2 случая фибрильных, судорог на температуру 38, назначались антибиотики и только после начала приема температура прекращала подниматься . Врач посоветовал при первых симптомах сдавать анализы. Подскажите есть ли инфекция по результатам? И есть ли по другим анализам нарушения в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии крови всё в норме по возрасту, кроме железа
В ОАК признаков воспаления нет (СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены - у малыша анемия
Показан приём препаратов железа: капли Мальтофер 10 капель 2 р/сут
Курс минимум 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимаем отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей
Как восстановится уровень ферритина, еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.
Здравствуйте. По результатам представленных анализов признаков воспаления или острой инфекции нет.Соэ и общие лейкоциты в норме.сдвига в лейкоцитарной формуле нет(у малышей до 4 лет в норме лимфоциты повышены из-за особенностей развития)
Но отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов,сто говорит об анемии.
Также по биохимическим показателям подтверждается железодефицитная анемия.в остальном без патологии
В таких случаях рекомендуется начать приём препаратов железа(мальтофер,феррум лек)
Также рекомендуется в рацион включить продукты:говядина,печень,яблоки,свекла,греча.
Анемия лечится не менее 3 мес с контролем крови и ретикулоцитов 1р в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты в норме, но отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, что указывает на железодефицитную анемию
- тромбоциты норма
- нейтрофилы, лимфоциты ,лейкоциты в норме
В настоящий момент кровь спокойная, есть только признаки анемии. Но кровь могла еще не успеть среагировать на второй день.
До каких цифр температура поднимается?
Здравствуйте, нам сказано после 37, 7сбивать, но температура поднимается очень резко и быстро , поэтому я боюсь рисковать и на 37.5 уже даю нурофен , чтобы не спровоцировать судороги
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным биохимического анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы.
В общем анализе отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов, что указывает на дефицит железа. Необходимо начать приём препаратов железа курсом 3 месяца.
Как общее состояние малыша? Дома никто не болел в течение недавнего времени?
В начале месяца было красное горло, насморк и кашель. Вылечили, неделю этих симптомов нет. И тут резко начала подниматься температура. Первый день 2 раза за сутки поднялась , сегодня 3
А розеолой болел малыш уже? Или нет?
Нет , не болел
У нас до сих пор режутся зубы, нижний резец на подходе ( уже месяц движется наружу )
Десна прям белесая , может из за этого температура? Но я думала что такая реакция у организма когда они еще совсем глубоко сидят
Учитывая, что температура уже третий день, и вероятно, выше 38 ( просто не доходит до этого), то это не дентация, а все-таки описанная картина наиболее характерна для вирусного процесса
Какие то анализы необходимо еще сдавать или этого достаточно?
Про вариант что организм мог не среагировать на второй день болезни и не показать воспаления я тоже задумывалась , но итог тогда какой? Пересдать через пару дней анализы?
Идти к врачу на прием на осмотр это понятное дело, но хочется уже сразу со всеми анализами и подтверждениями прийти, чтобы не мучать и не возить ребенка в таком состоянии
Если будет по-прежнему температура - сдать на 3-4й день.
Учитывая, что нет никакой клиники - сдать также мочу
Общий анализ мочи ?
А анализы крови все те же или достаточно общего ?
Принятый ответ
Да, общий анализ мочи.
Анализ крови просто общий
Хорошо, спасибо!!