Французский бульдог, судорога
Французский бульдог мальчик 3.8 года, гуляли вчера вечером (23 градуса было), просто стоял и упал на бок, как будто произошла какая то судорога, рвоты не было, на хозяина почти сразу реагировал, прошло через несколько секунд, но он не мог ходить ещё минут 40, не вставал на лапы передние, особенно на левую. Потом встал, ходил плохо, как будто слабость. И вот сегодня он не стал есть, слабость такая же, ходит еле еле и видно, что переживает, лезет на руки. Что могло случиться?? К кардиологу записались только на воскресенье.
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть следствием болевого синдрома, в том числе на фоне дископатии или неврологической патологии в стадии обострения. Учитывая состояние рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее время, если нет возможности обратиться к узкому специалисту можно обратиться к врачу общей практики для объективной оценки состояния питомца и проведения стандартного обследования- УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
УЗИ брюшной полости и анализы сдавали пару месяцев назад. Сейчас прикреплю узи. Анализы всё хорошо
Были у врача сейчас, сказали что то там неврологическое, на улице как бы защемило нерв из за перевозбуждения, вот и упал. То что щас не ест и не ходит нормально, говорят стресс🤷♀️ Выписали только успокоительные. И записали к неврологу. Но я волнуюсь почему он сейчас себя плохо чувствует и правда ли из за перевозбуждения такое бывает?
И ещё до момента вот этого приступа он чувствовал себя прекрасно, играл и т.д
Как раз симптомы характерны для обострения дископатии, резкое начало часто наблюдается при данной патологии. Сейчас можно пробовать применить обезболивающее для облегчения состояния -ветеринарные НПВС по весу ( если в клинике этого не было сделано). Остальное лечение будет зависеть от результатов неврологического осмотра и обследования.
Но на рентгене сказали с дисками всё хорошо и сегодня прощупывали позвоночник, шейный отдел, сказали всё хорошо
Рентген при дископатиях не очень информативен, т.к визуализируются не все изменения дисков, наиболее точное исследование в таких случаях - МРТ. Кроме этого могут быть и другие неврологические патологии. В таких ситуациях для выяснения точной причины всегда требуется тщательное обследование, неврологический осмотр и дополнительная диагностика.
МРТ под наркозом же? Лишний раз не хочу рисковать и испытывать наркоз на собаке, французы очень тяжело его переносят
Принятый ответ
МРТ проводится под общей анестезией. К этому исследованию приходится прибегать если не удается поставить точный диагноз при помощи других методов.
Здравствуйте, симтомы могут быть связаны с неврологическими патологиями. Возможна шейная миелопатия, дископатия / протрузия часто встречается у брахицефалов.
В данном случае рекомендован питомцу неврологический осмотр, рекомендовано провести общий и биохимический анализ крови, ЭХО/КГ сердца ( исключить кардиомиопатии), может потребоваться МРТ диагностика.
Сейчас рекомендовано ограничить движения.
Анализы крови есть, всё по ним хорошо. Рентген сделали, тоже все хорошо.
Так же замечала, что на улице когда например видит собаку у него трясутся задние лапы, но он не боится, а наоборот сильно заинтересован в этот момент. Это тоже показатель неврологических заболеваний?
Принятый ответ
Такие симптомы характерны для грыжи межпозвонкового диска. Рентген не всегда отражает патологии мягких тканей ( нервы, спинной мозг, грыжи).
Рентген показывает только кости и грубые смещения, но не показывает защемление или воспаление нерва. МРТ диагностика выбора в данном случае.
Иногда встречается сирингомиелия (кисты в спинном мозге) или дегенеративная миелопатия, они могут давать неврологические симптомы, включая дрожь, но они тоже видны только на МРТ.