Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №244179

Здравствуйте. Я позавчера обращалась. Повторю историю. Утром после еды резкий позыв в туалет и вышла просто ярко жёлтая вода с небольшим вкраплением кала. Принимала энтеросгель , ела рис , сухарики к вечеру по совету врачей этого сайта начала принимать энтерофурил. Вчера принимала энтерофурил 1к(200) 3 раза , энтеросгель , креон и пила регидрон-стул был утром сразу после завтрака полужидкий. Сегодня тоже сразу после еды скрутило кал не оформленный ,кашей, и как будто воздушный какой то. , через минут 20 ещё раз сходила.И состояние у меня в этот момент такое как будто лихорадит слегка, после энтеросгеля прошло . Вчера сдавала кровь, врачь сказала, что она у меня густая(может от обезвоживания?). Получила анализы , можно ли по ним понять , отравление это или из-за джвп?
Какие мои дальнейшие действия, принималь ли дальше энтерофурил или прекратить?
Нормально ли, что на его приёме кал не оформился или рано ещё?)
Биллирубин общий бывает, что до 30 доходит, после урсасана спадает, но во время жидкого стула наверно урсасан будет лишним.
И гемоглобин у меня высокий, в последний раз сдавала 144 был, теперь ещё подрос ( может дело в кишечнике, воду не всасывает и у меня обезвоживание?)
Болей нет вообще негде, температура была вчера 36.4. ,сегодня 36.6.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А УЗИ брюшной делали?
Клиент
Яна, в январе , прикреплю сейчас. Я часто узи делаю раз в 4 месяца, у меня там только загиб и взвеси иногда

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас есть спазмы или боли в кишечнике?
Клиент
Яна, болей нет
Клиент
Яна, у меня состояние такое руки и ноги ледяные и как лихорадит немного. Это утром во время и после туалета, потом в течении дня всё нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, учитывая повышение билирубина я бы предположила холагенную диарею.В вашем случае причина-нарушение желчеотделения и дискоорлинация сократительной способности жёлчного пузыря .Сейчас можно продолжить Энтерофурил до 5-7 суток, затем провести Терапию пробиотиками(Стимбифид) в течении 3-4 недель.Сейчас начать приём Одестона по 2 таб 2 р/сут на 14-20 дней и Тримедат по 1 3 р/сут.Поепараты улучшат пассаж желчи и сократительную функцию желчного
Клиент
Яна, а может на капельницы походить? У меня обычно после них биллирубин нормализуется. Я вчера ходила к гастроинтерологу(но у меня анализов ещё не было) она тоже сказала что это из-за желчного и не надо было энтерофурил принимать, но теперь придётся его пить. Это вообще нормально , что у меня 3 день жидкий стул ? Лекарства же должны его закрепить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из-за нарушение пассажа желчи и недостаточности ее антибактериальных свойств-начинают создаваться благоприятные условия для контаминации тонкой кишки патогенных бактерий-позтому Энтерофурил допейте.Эти же бактерии могут давать излишние процессы брожения и газообразования - отсюда «воздушный» кал.Если диарея уже третьи сутки -начните сейчас принимать Энтерол вместо Стибифида.Он закрепит стул.По поводу капельниц-лучше это делать после нормализации эпид обстановки.
Клиент
Яна, вот не пойму диареей же считается если более 3 раз в сутки? Или не важно, что 1-2 раза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
3 и более раз в сутки.
Клиент
Яна, значит энтерол пока можно не пить? А энтеросгель нужно продолжать принимать?
Клиент
Яна, одестон никогда раньше не принимала, может тримидата хватит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно ещё 1-3 дня, смотрите по оформленными стула.Когда начнёте Одестон-стул станет более оформленным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У них разный механизм действия.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, на сколько опасно, что гемоглобин у меня ростёт 152 , год назад сдавала раз в 3-4 месяца анализы всегда был 134 при норме до 155. В начале этого года 144 а теперь вообще 152, и кровь мне сказали густая у меня когда на анализ брали. Скажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какая может быть причина? Боюсь тромбов и прочитала, что опухоли при высоком гемоглобине.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это никак не связано с гемоглобином.Это первое, второе - гемоглобин динамичная величина и постоянно меняется, он не может быть не одной цифре.Наладьте питьевой режим 1,5-2 л чистой воды в сутки
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Кишечник обследовали когда-нибудь? Проблема эта со стулом давно? Копрграмму обычную делали сейчас? Анализ кала на фекальный кальпротектин?
Клиент
Марина, кальпротектин сдавала месяца 4 назад, был 10 при норме до 50. Колоноскопию не делала. Мрт кишечника делала, там всё в норме только опущение правой половины ободочной кишки.После отравления в 18 году и лечения антибиотиками стала замечать, что периодически где-то раз в пол года бывает такая проблема. Сейчас на пасху много чего в один день съела это и форель слабосолёная, яйца, апельсины, кофе, эти продукты стараюсь не употреблять, вот наверно и желчный отреагировал, выбрасом желчи
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить к лечению Колофорт по 2 табл 2 раза в ень рассасывать между приемами пищи и Пробиолог СРК по 1 капс в днь 30 дней..
Клиент
Марина, сейчас допью энтерофурил, тримидат и энтеросгель. Капельницы с завташнего дня ремаксол, квамател и глюкоза вроде. Далее бифидум Баг. Лекарства которые вы посоветовали возьму на заметку, не принимала раньше, но отзывы посмотрела хорошие
Гастроэнтеролог
ОК!
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, на сколько опасно, что гемоглобин у меня ростёт 152 , год назад сдавала раз в 3-4 месяца анализы всегда был 134 при норме до 155. В начале этого года 144 а теперь вообще 152, и кровь мне сказали густая у меня когда на анализ брали. Скажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какая может быть причина? Боюсь тромбов и прочитала, что опухоли при высоком гемоглобине.
Педиатр
Здравствуйте нужно исключить патологию микрофлоры кишечника