Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле у грудничка при соблюдении диеты — вопрос №2442067

Дочке 6 месяцев. Два месяца назад обратились к педиатру с такими симптомами, как: пенистый стул, периодически зеленоватый, жидкий, много слизи, прожилки крови периодически (перед приемом были очень обильные, больше похоже на сгустки, а не прожилки). Прожилки были раз в две недели где-то. Бурление в животе во время кормления, плач, ночное беспокойство.
Набор веса хороший.
Настроение малышки хорошее.
Плач во время кормления.
Поставили ЛН и абкм.
Сдали анализ кала на углеводы - положительный.
Назначены: аципол малыш и колиф. Безмолочная диета на весь период.
Через два дня после приема препаратов прожилки крови стали регулярными, ежедневными. Убрали аципол, колиф оставили.
В течение двух недель улучшений нет, только учащение прожилок. Единственное - ушли белые комочки.
Помимо молочки убрали яйца и сою.
Улучшений нет.
Посещали гастроэнтеролога. Начали прикорм в 5,5 с каш (рисовая - 1 неделя, позже гречневая и кукурузная). Для закрепления кала. Кал по прежнему остался жидким.
После посещения еще одного педиатра начали вводить в прикорм овощи (ибо шесть месяцев ребенку, пора уже). Вводили кабачок, два дня вводила цветную капусту, перестала, так как ребенок орал после неё (болел живот).
Принимаем эспумизан, бак сет бэби (пока только 8 дней) и колиф (колиф уже больше месяца)
Какает 4-5 раз в день, иногда чаще (но это больше мазня, а не полноценная дефекация).
Убрана курица, бобовые, цитрусовые, томаты, дней на 10 убирался глютен. Убраны также фрукты (кроме бананов, хотя их тоже не было в рационе около 10 дней, иногда могу съесть грушу и яблочную пастилу), овощи (кроме кабачков), грибы, орехи и семечки, рыба и морепродукты.
Прожилки по прежнему на ежедневной основе, по несколько раз в день. Иногда бывает однодневное затишье.
Из мяса - только индейка и свинина. Не ежедневно.
Пищевой дневник - неинформативно.
Сдали копоограмму - положительный на белок.
Ph - 6,5.
Сдали кровь на иммуноглобулины, кал на кальпротектин. Результаты пока неизвестны.
Боремся за ГВ, смесь пока не рассматриваем.
Прикрепила ОАК и анализы на углеводы, копрограмму

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас прожилки крови в стуле ежедневные или нет?
Как малыш себя чувствует в целом?
Как набирает вес?
Клиент
Здравствуйте!
Сейчас прожилки ежедневные. Порой микроскопические, порой явные и в большом количестве. Все они в слизи. Может быть затишье на один день, после чего снова всё по новой.
В целом самочувствие дочки хорошее. Бодрая, активная. Как уже и писала, плачет по ночам и во время кормления.
Набирает вес хорошо. За прошлый месяц набрала 1 кг, выросла на 4 см.

Педиатр
Перианальная область не красная?

Смотрите, по поводу абкм — бывают ситуации, когда мама на строжайшей диете, но прожилки крови сохраняются. В этом случае оцениваем состояние малыша — как набирает вес, общее самочувствие, развитие, анализ крови для исключения железодефицита.

Если эти параметры все в норме, то можем оставлять, несмотря на прожилки, в таком же режиме кормлений, периодически оценивая перечисленные показатели.

Другой вариант — это перевод на 2—4 недели на лечебную смесь. Иногда это помогает, и через месяц мама, так же находясь па диете, возвращается к ГВ, и ситуация уже нормализуется.
Клиент
Да, время от времени краснота появляется. Я так понимаю, это из-за кислотности кала?
Не понимаю, как можно оставлять режим питания.
Это же всё таки кровь, это не нормально. Очевидно, кишечник в очень плачевном состоянии.
Если и пена сохраняется периодическая, и зеленый стул, и боли в животике, и большое количество слизи, бурления.
Железо у нас вроде в норме было. Прикрепляла анализ крови к вопросу.
Клиент
Скажите, ребенок во время приема лечебной смеси находится только на ней?
Вроде нам гастроэнтеролог говорила, что она горькая
Педиатр
Да, она горькая, но ребенок привыкает. Если мешать лечебную смесь с обычной, то эффекта не будет.

Краснота, пена, бурления из-за лактазной недостаточности, увеличьте количество фермента колифа на 2 капли в кормление.

Я описала варианты, которые применяются на практике. Если Вы не готовы мириться с присутствием крови и животик сильно беспокоит, то выход это только пробовать лечебную смесь на месяц.
Клиент
Поняла, спасибо
Колиф принимаем изначально по 6 капель вместо прописанных в рецепте 4
Педиатр
А пробовали лактазар? Либо сменить фермент вообще, либо до 8 можно увеличить.
Клиент
Пробовали Лактаза Бэби. Не увидели разницы. Пены сейчас меньше, но она все равно еще присутствует.
Анализ кала на углеводы от 7 августа.
Повторный мы еще не сдавали.
Педиатр
Контролировать углеводы в Кале не имеет смысла, важна симптоматика - признаки лн это кислый раздражающий перианальную область пенистый стул, бурление в животике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени Вы на без молочной диете?
Следы молока так же исключены?

Колиф в каждое кормление?
Клиент
Здравствуйте. На безмолочной диете почти два месяца. Следы молока исключены. Даже витамины, которые принимаю, тщательно проверяю.
Колиф да, каждое кормление. Кормлю перед каждым сном. Но, бывает, что она поспит часа полтора, а на просыпание начинает грудь сосать. Или во сне это делает. Тогда я не не бужу, кормление не прерываю.
Педиатр
Какие прибавки в весе?
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Меньше 600 грамм никогда не набирала. Последний месяц прибавка 1 кг.
Да, беспокоит живот во время кормления.
Сейчас пришли результаты анализа на иммуноглобулины.
Прикрепила к вопросы. IgE повышен.
Педиатр
Если питание под контролем, то необходимо менять фермент лактазы, колиф не даёт нужного эффекта.
Лактазар, бэби док, лактаза бэби, лакталиф, изикол
Клиент
Пили лактаза бэби. Пропили всю баночку.
Изменений не заметили.
Пены, конечно, стало меньше за весь период приема всех ферментов. Но она еще есть периодически.
Педиатр
Фермент даёте в каждое кормление не пропуская?
Пена говорит о большом количестве углеводов, вероятнее это мешает полному восстановлению кишечника.
Кислый кал продолжает раздражать слизистую.
Нужно подбирать фермент и дозировку индивидуально.
Если в течение 5-7 дней не лучше, значит повышаем дозировку, за неделю снова без динамики меняем фермент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружение лейкоцитов и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика

Кал на углеводы положительный , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар, либо колиф
Клиент
Здравствуйте. Следы молока исключены все уже почти два месяца. Даже если, к примеру, на селедке будет написано: «продукт может содержать следы молока…» или: «продукт производится на предприятии, где используется молоко…», я этот продукт исключаю, хотя, казалось бы, селедка. От куда в ней вообще молоко может быть.
С говядиной и соей аналогично. Но соя чуть позже. Её нет недели три.
Из витаминов, которые принимаю, тоже только те, где не содержится лактоза. Составы тщательно читаю.
Педиатр
Все же кровь в стуле указывает на воспаление в кишечнике , здесь еще накладывается лактазная недостаточность
Когда мама держит строгую диету , но результата нет, рекомендуется лечебную смесь, чтобы жкт ребёнка хоть немного восстановилось