Консультация акушера /

Капли в нос при беременности — вопрос №2442145

Добрый день!
Практически всю жизнь, лет с 13, пользуюсь каплями в нос, так как есть заложенность.
Пыталась убрать эту зависимость, ходила на электрофорез, пользовалась гормональными спреями. Эффект держался непродолжительное время и опять я возвращалась к каплям. Последние несколько лет ничего не делала, смирилась.
Сейчас положительный тест на беременность. Пользуюсь спреем рино марис детский, 4-5 раз в день.
Без капель нос вообще не дышит и начинает болеть голова.
Насколько критично пользоваться каплями в беременность? Как максимально обезопасить себя от плохого влияния? Какие самые безопасные капли?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, капли действуют местно и не попадают в системный кровоток. При беременности можно любые капли с ксилометазалином. Рино марис как раз подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Считается, что во время беременности более безопасно использовать гормональные спреи, например, авамис, мометазон (назонекс).
Сначала начинать нужно с лечебной дозировки - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, далее через пару недель снижать дозировку, и прийти к одному впрыскиванию один раз в день в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Каплями можно пользоваться.
Выбирайте капли с ксилометазолином - он не всасывается со слизистой оболочки в кровь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, официально по инструкции разрешен називин, но ,конечно, лучше использовать его как можно меньше, чередуйте с промыванием носа гипертоническим раствором. Обязательно посетите ЛОРА в ближайшее время