Консультация терапевта /

Заложенном — вопрос №2055126

Здравствуйте, я заболел. Сегодня первый день, першит горло, не Ольгой кашель от горла, и заболел нос.

Я нос высмаркиваю, выделения есть, но из мало.

Сейчас пошел высморкать я, капнул морской водой один пшик, и пытался высморкать я, но выделений нет. Дышит сейчас только правая ноздря. Температура есть 37,3

Теперь у меня ощущение что там заложено еще больше. Не могла морская вода там где-то остаться в пазухе? Я боюсь, что я ее не высморкал, и что-то может быть нехорошее

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма и аллергический ренит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста отделяемое из носа каким цветом?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, зеленым

Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , если будут повышены Лейкоциты начинать принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней , также выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы исключить синусит.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета принимать витаминные комплексы Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, есть отечность. Необходимо снять отек. Если и остался, ничего страшного, после снятия отека выйдет.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, то есть ощущение давления в носу может быть из-за отечности?
Терапевт
Да. При наклоне головы впереди нет ли чувство распирания, давления в области верхнечелюстной пазухи?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, даже сидя просто есть ощущение давление где о в глубине носк
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и ощущение жжения немного
Терапевт
Именно в носу?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ну где переносица
Клиент
Фирюза Ильдаровна, но прям точное место тяжело назвать
Терапевт
Тогда это связано с отеком, можно закапать сосудосуживающий препарат, например, нафтизин по 2-3 капли в каждый Носовой ход. 4-5 раз в день,
Через 15 минут промыть солевым раствором. Через 15 минут гормональный спрей - 2 раза в день. Так будет наиболее эффективно и хорошо подействует гормональный препарат
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, морская вода не останется носовых пазухах. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, если в течение 3 дней улучшения не будет, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а чувство давления в носу в левой ноздре может быть? Это нормально?
Нарколог, Терапевт
Да, из за отека слизистой носа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сморкаться сильно не рекомендую, сморкание оказывает значительное давление на евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с задней частью носа. Это может привести к заложенности уха, баротравме или, в крайних случаях, к разрыву барабанной перепонки. Также при высмаркивании может начаться носовое кровотечение, особенно при воспалительном процессе. Только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. Если при сморкании сильно дуть, можно содержимое носа загнать в ухо и тогда получим осложнение – отит, а тогда только антибиотики придётся принимать. Морская вода если в пазухе осталась – это не страшно, она рассосётся и по сосудам уйдёт, не переживайте. Состав предусмотрен на то, чтобы попадать в носовую полость и пазухи носа. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать обязательно ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые носа 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - виброцил или називин (при неэффективности - спреи Назонекс или Авамис 2 впрыскивания в нос курсом). Температуру до 38 снижать не нужно, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.