Консультация кардиолога /

Кардиограммы что не так? — вопрос №2442178

Муж 56 л
в 2020 был инфаркт. 2022 инсульты (микро )
После инфаркта периодически бывают приступы непонятной природы. Начинается отдышка , тяжесть в груди, тяжесть в голове как будто .перекрывает кровоток где то. При этом это сопровождается отрыжкой.
Сегодня ночью проснулся в 12-00 и 2 часа не спал. Была боязнь что сердце остановиться. Тяжесть в голове и груди , распирание слабость , Характерно падение давления 95*65. и пульс 62. Недавно проходил монитор -ни чего особенного. Узи сердца ранее тоже не выявило плохого .Врачи склоняются что что то с нервами . Одно время принимал антидепрессанты таких приступов не было. Но тем не менее есть кардиокарта и снял несколько кардиограмм во время приступа . Почему то кардиокарта дает сигналы отклонений от нормы. (желтый цвет) . Что не так ?
Были ранее экстрасистолы желудочковые (до 15 шт в минуту) назначили битолок по 50 мл. 2 раза в день. 2 не могу -тяжело . Принимаю 1 раз утром . Систолы вроде угомонились.

ксарелто 2,5 2 р.в день
битолок 50 1 р. в день.
предуктал 80 1 р. в ден.
верошпирон 25 мг. (2 табленки утром)
нольпаща 40 мг. почему то назначили вечером.
Аторвастин 80 вечером
Тромбоасс 100 на ноч.
Из анализов постоянно повыше КФР креатинкиназа 300-500 иногда 500.

Возраст: 56

Хронические болезни: инфаркт,атрофический гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет нарушений ритма, но не исключаю подьемы сегмента st, что может говорить об ишемии. Поэтому надо обязательно исключить сердечный приступ.
Рекомендую сделать УЗИ сердца под нагрузкой - стресс эхо. Если он будет положительный,то рекомендую коронарографию.
Пока можно добавить моночинкве или эринит по потребности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, стресс эхо без направления врача (бумаги) будут делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,если вы идете платно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, А можно уточнение по виду , стресс теста (если есть разновидности ). Я почитал что как то по разному делают. Велосипед, дорожка, нагрузочные лекарства.. Алгоритм прохождения его один или разный ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,есть нюансы. Лучше делать узи сердца под нагрузкой, чаще это велосипед,чем тредмил на беговой дорожке.
Нет проблем с коленями?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Приступы так называемой сердечной астмы. Когда делали ЦФГ посл раз, эхо сердца? Зубец р на экг - это предсердие (гипертрофия, расширение), какая фракция выбросп была ЛЖ? Сделайте функцию внешнего дыхания, консультация пульмонолога. Повтор коронарографии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ повышен пульс 80-82 в мин и на этом фоне возможно ишемия, возможно это постинфарктные изменения, нельзя точно сказать, плохое качество съемки. Советую вечером принимать еще 25 мг беталока для предотвращения таких приступов. Когда делали коронарографию? прикрепите результат, если есть.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным пленкам опасных нарушений ритма нет. Однако в 1 очередь надо исключать ишемию миокарда.
Для исключения её надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если же отклонений не будет, то также стоит выполнить ФГДС, так как тяжесть может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, А можно уточнение по виду , стресс теста (если есть разновидности ). Я почитал что как то по разному делают. Велосипед, дорожка, нагрузочные лекарства.. Алгоритм прохождения его один или разный ?
Кардиолог
Велосипед и дорожка-разница в виде нагрузки, но главное-отмена бэта блокаторов за 3 дня до процесса.
Стресс ЭхоКГ-тут УЗИ, а не снятие экг. Более приближённо к реальному считают пробу, когда выполняется нагрузка, а не стимулчцич леркаствами
Клиент
Алена Германовна, беталок -это бэта блокатор или нет?
Кардиолог
Да, бэта блокатор
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо