Консультация кардиолога /

Что купить если боюсь наджелудочковой тахикардии? — вопрос №3056558

Добрый день, кардиофлешку или кардиокарту? И ещё один вопрос у меня подарили самсунг гэлакси вотч 7 с экг, они тоже могут помочь выявить нарушения?

Пытаюсь уже побороть кардиофобию

Кардиолог, Терапевт
Для регистрации наджелудочковой тахикардии оба препарата подходят. Кардиофлэшка более точный аппарат, но там нужно прикреплять электроды. Как подручный гаджет можно использовать и смарт часы, суть записи экг на них тот же, что и на кардиокарту, записывает одно отведение, но для оценки ритма это вполне подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Доктор,спасибо! Я просто делал холтер. Постепенно поднимался пульс, как понимаю это не наджелудочковая а синусовая тахикардия, посмотрите?

Кардиолог, Терапевт
Наджелудочковые аритмии это большая группа и в нее входит синусовая тахикардия. У Вас она и записана на экг. Патологией не является, но нужно обязательно исключить дефицитные состояния, если она беспокоит. Пройти дообследования: оак, ферритин, гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, электролиты крови: калий, натрий, магний
Клиент
Дефицит состояния исключены, электролиты тоже, а вот панические атаки бывают и стресс.

Но я как понимаю это все таки деференцируется не как наджелудочковая, а синусовая как при 110 и 120 ударах, в общем не та при которой делают рча и прочее
Кардиолог, Терапевт
Да, наличие синусовой тахикардии не показание к рча. Стресс и панические атаки могут провоцировать тахикардию. Если они часто беспокоят нужно обратиться к психотерапевту для медикаментозной коррекции.
Клиент
Прикрепил 2 файла что наснимали часы , не очень понимаю неоднозначно результат
Кардиолог, Терапевт
Это синусовый ритм
Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Часы не являются аккредитованным медицинским прибором для регистрации нарушений ритма, так как это часы, а не электроды.
Что касается выбора прибора, то чаще используется кардиофлешка для диагностики аритмий в домашних условиях
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил как снимает экг часы 😱 вроде неплохо?
Клиент
И как понимаю правильно снимают, но это одно отведение?
Кардиолог
Часы снимают часто с помехами, наводками. С учётом вашей тревожности, часы будут только усиливать. По опыту, они всем подряд ставят фибрилляцию предсердий при синусовой тахикардии. Вы себе создадите новую фобию
Клиент
Алёна Германовна, простите, что беспокою
Можете пожалуйста посмотреть экг мамы, подгрузить два последних файлах

Просто врач напугал сказал, ну так ... ей 62 года
Кардиолог
На ЭКГ ритм синусовый. Умеренные нарушения реполяризации. Куда показательнее в такой ситуации будет узи сердца
Клиент
Это не опасно?
Кардиолог
Нет, ничего опасного. Острого на ЭКГ нет. Но в таком возрасте куда информативнее оценить работу сердца по узи.
Клиент
У меня сегодня в дороге опять случился приступ тахикардии

Сегодня почувствовал резкий толчок в груди и пошёл приступ тахикардии началась паника пульс дошёл до 160, но как приехала скорая сразу стал 76... во время приступа снимал экг на часах 2 последних файла посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Помех много, но зубец р хорошо виден. Это синус
Клиент
Пора успокоиться все таки. Я как понял у меня так паничка проявляется
Кардиолог
Ну я же говорю, эти часы такой вред для психики пациентов
Клиент
Сегодня приедет флешка, в ней 6 каналов она информативная?
Кардиолог
Да, она информативна!
Клиент
Сейчас сделал экг на обычном аппарате ( мне кажется это уже зависимость и никто не делает их каждый день)....

Флешку скоро заберу и попробую записать на ней
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно купить кардиофлешку.
Для исключения париксимазмальных нарушений лучше ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, выложил тут отрывок суточного посмотрите какой ритм, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Париксимазмальных нарушений ритма нет.
Клиент
Добрый день доктор
Сегодня сделал экг посмотрите пожалуйста в норме ли или патологии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась париксимазмальных нарушений ритма нет.
Клиент

Заранее благодарен
Клиент
Записал экг через кардиофлешку.. получилось?
Кардиолог
Здравствуйте.
Оба прибора могут быть использованы для выявления нарушений ритма сердца. Но, лучше приобрести кардиофлешку.
Часы дают помехи часто, но если запись будет читаема- это тоже будет информативно.
Если Вы пытаетесь побороть кардиофобию, лучше не использовать никаких приборов , если нет показаний.
Как часто беспокоят приступы учащенного пульса? Сопровождаются ухудшением общего состояния, головокружением? Начинаются внезапно и проходят внезапно или постепенно? С аритмологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Достаточно редко, с аритмологом консультировался очень боялся что это нжт. Сегодня почувствовал резкий толчок в груди и пошёл приступ тахикардии началась паника пульс дошёл до 160, но как приехала скорая сразу стал 76... во время приступа снимал экг на часах 2 последних файла посмотрите пожалуйста это нжт?((((
Кардиолог, Терапевт
Алекс, здравствуйте!
Любой прибор который снимает ЭКГ одинаково эффективен. Я своим пациентам обычно советую кардиофлешку ECG Dongle, хорошо себя зарекомендовала.
Заметила, что вы часто пишите вопросы связанные с кардиофобией на этом сайте. Хотела рассказать вам об исследованиях, которые доказали, что частое обследование пациентом , к сожалению, только развивает симптомы кардиофобии. В таких случаях наиболее эффективна когнитивно поведенческая терапия, она имеет доказательную эффективностью может помочь справится с проблемой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, доктор
А можете пожалуйста посмотреть экг последний файл?

По поводу тревожностьи она началась после того как на холтере пульс 180 зафиксировали. Сначала думали нжт, потом благооказался синус
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела, ритм синусовый , без патологии
Клиент
Кардиолог, Терапевт
да, все хорошо видно, ЭКГ без патологии
Кардиолог, Терапевт
да, все хорошо видно, ЭКГ без патологии