Консультация нейрохирурга /

Арахноидальная киста. Лечение — вопрос №244221

Здравствуйте. На протяжении 4 лет случаются такие пристыпы:
Очень сильная головная боль,которая длится несколько дннй,невозможно уснуть,больно поворачивать головой, моргать.
Не помогают никакие обезболивающие.
Сильные пальпации.
Немеет правая сторона лица, рука, нога.
Нарушается речь, зрение.
Плохо начинаю соображать.
МРТ показало арахноидальную кисту левой мосто-мозжечковой цистерны. Локальное расширение субарахноилального пространства размерами 11×9×9мм. Левый тройничный нерв немного смещен медиально.
Последние 2 недели головная боль постоянно.Онемение лица несколько раз в день.
Подскажите,связано ли это с кислой? Нужно ли оперативное вмешательство, или можно медикаментозное лечение?

Невролог
Здравствуйте. Ссыпкой частотой такие приступы случаются?
Клиент
Яна, раз в пол года.
А сегодня второй день немеет лицо. Не не так сильно как обычно. Могу при этом говорить. Но ужасная головная боль не проходит 2 недели

Невролог
С какой частотой, извиняюсь
Невролог
Сколько длится приступ? Как именно расстраивается речь. Вне приступа имеется асимметрия лица?
Мрт подальше заключение прикрепите , полностью текст интересует
Клиент
Яна, приступ длится около 20 минут. В этот момент пытаюсь что то сказать, а выходит просто набор букв
Ассиметрии нету
Педиатр
Здравствуйте мрт шоп делали?
Клиент
Елена, нет. Есть УЗИ шейного отдела
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Вам нужно проводить сосудистую терапию
Принятый ответ
Невролог
Артериальное давление какое у Вас ? Сильные, ничем не курируемые головные боли могут быть связаны с кистой, так как она находится в зоне выхода корешков тройничного нерва, отсюда и боли.
То что немеет с правой стороны все так же не исключается влияние кисты.
Сама по себе она не большая, но она находится в не очень «удачной» зоне. Когда такие серьёзные симптомы даёт киста то ее надо убирать, преимущественно пор помощи эндоскопической операции , через небольшое отверстие грубо говоря высасывают жидкость из кисты. Дождитесь ответа нейрохирурга.
Клиент
Яна, обычное давление 110/80.
Когда начинаются приступы то верхнее значение начинает скакать от 80 до 160
Невролог
Вот я склоняюсь ко мнению что онемение половины лица, руки, ноги, расстройство речи это скорее из-за сосудистых проблем, транзисторная ишемическая атака. Вам надо МР ангиографию сосудов головного мозга. Сдать кровь на липиды.
Принятый ответ
Невролог
Киста у вас не большая, и не должна давать выраженную симптоматику , но то что она расположена рядом с тройничным нервом и раздражает его ,дает клинику невралгии тройничного нерва. Пока не уберёте, боли не уйдут. Надо оперировать.

Клиент
Светлана, а лопнуть киста не может? Как скоро нужно удалить ее? Сейчас, или можно подождать пока медцентры откроются после карантина?
Невролог
Опасности нет.Можно подождать.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Арахноидальные кисты обычно не имеют симптомов, особенно такие маленькие. Сделайте МРТ головного мозга с контрастным усилением.