Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Эпидуральная анестезия — вопрос №244224

Добрый день! Очень нужен ваш совет. Дело в том, что летом я рожала первого ребенка ЕР с епидуральной анестезией. Алергических реакций за все года не наблюдалось. В детстве ,когда лечила зубы под ледокаином, перенесла все спокойно.
И так, роды начались, раскритие 4-5см, слелали анестезию(в спину,катетер ,все как положено). Почти сразу схватки стали не болезненными, но уже минут через 10 стало очень больно. Я сказала об этом и мне спокойно вкололи еще. Не видела дозу ,но был полный большой шприц. Вес мой вместе с ребенком в тот день примерно 75 кг. И так, проходит пару минут после добавки и тут начинается что то очень странное что в жизни со мной никогда не происходило. Я ощутила очень сильний толчок на макушке, было такое чувство как будто препарат дошел до головы и стукнулся об конец головы, может это смешно , но по другому описать не могу. В этот момент сильно удивилась , сразу же сказала об этом анестезиологу, она с посмешкой ответила, что типа бывает и в голову йдет. Через несколько секунд я уже забыла об этом толчке и была сосредоточенна на схватках , так как они стали еще больней и действия препарата я не ощущала. Прошло минут пять -семь и тут началось такое, что вспоминая сейчас меня трясет и бросает в пот. Я почувствовала как будто у меня немеет голова , от как будто обезболили ее. Я ощущала будто голова уже не работает и мозги сейчас выключаться . Потом у меня онемели руки ,спина , я не могла двигаться вообще. И началось самое страшное- онемел весь рот,язык горло, я не могла глотать слюну. Чувствовала что перестаю дышать и в одну секунду почти отключилась и сказала маме что я очень всех люблю. Так как думала что уже все.... на родах со мной была мама. Об этим всем ощущениям я говорила всем кто был возле меня , акушерке ,врачу, анестезирлогу. Но они вообще не обращали внимания на это . Спркойно сидели. В тот момент когда я уже попрощалась с мамой, то мама сказала что я была вся белая а губы были синие. И тут моя мама забегала и начала пониковать ,говорит обьясните что с ней , прмеряйте давление , что нибудь сделайте. И в это время наверное что то было с плодом, так как прибежали много врачей ,и начали измерять сердцебеение плода а мне на мои ощущуния сказали чтобы я не выдумывала. Мне стало чуть лучше , потому что тот момент когда я чуть не отключилась уже прошел. Я все еще не могла глотать , будто я лечила зубы и мне вкололи по два укола в каждый , то есть все было онемевшое. Маме я сказала это, она взяла воду ,дала мне и говорит пей и глотай. Я в страхе взяла эту бутылочку набрала в рот, чуть не поперхнулась но первый глоток сделать не могла. Мама не опускала руки и говорила что бы я делала малюсенькие глоточки. Со временем у меня получилось глотать и меня немного отпустило. Что делали врачи в это время-ничего!!!! Если бы ни мама я б это уже не писала сейчас.
Потом мне еще подколивали анестезию , но она не брала меня вообще,схватки и потуги я ощутила по 10 бальной шкале....
И вот, я опять беременна. Страх не покидает меня не на секунду. У меня постоянная паника. Так как я не могу понять то ли дело в анестезии, то ли просто мой организм , не выдержав боли,начал отключаться

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего дело было в анестезии. Расчет эпидурального анестетика производится по росту пациента, а не по весу. При таком виде анестезии большой риск резкого понижения артериального давления - то что вы описали очень похоже на это. Плюс передозировка препарата могла вызвать высокйй блок - при проведении эпидурально анестезии планируется обезволивание областей тела, которе неходятся ниже места вкола! Когда препарата вводя больше положенного обезболивание распространяется ещё и выше места вкола. Бояться не стоит , перед анестезией за сутки к вам должен придит врач анестезиолог - расскажите ему эту историю, побеседуйте с ним дополнительно.