Консультация гинеколога /

Метронидазол свечи приём при гв — вопрос №2442369

Здравствуйте! Родила почти 2 месяца назад. Были разрыв и эпизио. Швы сняли на 7 день, выписали на 3ий, соблюдала все рекомендации.300мл кровопотери (в выписке ). Выделения были обильные красные, потом стали желто зеленоватые, запах кислый как будто, не сильный. Обращалась в поликлинику сделали осмотр, достали нитки изнутри (рассосались частично, мине вышли). Назначили флуомизин. В остальном сказали всё хорошо. Проставила ничего и не изменилось выделения остались. Прошли, кажется, месячные 7 дней (обычно 5 дней). И выделения снова есть, такие же желтоватые и запах тот же, но стало немного меньше.
Пошла опять (уде наступили период послеродового осмотра) на приме обнаружили полипы в шейке на шве.
Так же после осмотра появилось у входа во влагалище, часть ткани, как складка (бугорок) сложно описать, не беспокоит, врач сказал, что это так сшили. Сделали УЗИ, полипы подтвердили, всё остальное в норме.
Прописали 10 дней ставить свечи метронидазол, заверили что можно при ГВ, а в инструкции противопоказан (так же проверила на сайте еЛактация, там разрешен). Что делать? Проставила 4 дня, низ живота стало тянуть.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Свечи Метронидазол можно использовать при лактации. При местном использовании метронидазол практически не попадает в молоко.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, свечи действуют только местно, поэтому их прием разрешен при ГВ. У него нет системного влияния, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория.

Метронидазол можно использовать в период лактации. При необходимости он даже назначается в таблетках. На малыша он никак не влияет и в минимальных незначительных количествах проникает в грудное молоко. Не переживайте.

Спокойно лечитесь, ставьте свечки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно использовать метронидазол во время ГВ.

Можно проверить и убедиться на сайте Е - лактация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! свечи метронидазол можно принимать во время лактации, т.к. они не всасываются в кровоток из влагалища.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По инструкции будет написано что попадает в грудное молоко и грудное рекомендует отменить (, но это больше будет касаться таблеток, при свечах это будет минимально.Поэтому специально отменять не желательно , а все таки лучше их не ставить дальше. Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. Можно так же использовать вагилак гель. Там есть аппликатор и можно на ночь во влагалище вводить по 2-3 см геля.