У ребёнка заложен нос и сопли прозрачные
Добрый день. Подскажите пожалуйста,сыну 2 месяца,сначала заболела я,ребёнок заразился. Сейчас заложен нос и сопли. Вызывала педиатра,лечение гриппферон 3 раза в день,аквалор бэби и потом аспиратором откачать. Всё это делала,насморк не проходит,температуры нет. Процедуры сделаю,хватает на короткое время и опять закладывает нос. Как ребёнку облегчить насморк и чтобы он поправился быстрее. Увлажнитель работает,комнатная температура в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению, таких препаратов, которые быстро и эффективно избавляют от насморка нет, необходимо, чтоб прошёл период элиминации вируса из слизистой, всё делаете правильно , если сильно закладывает можно називин бэби перед сном, и поднимать головной конец поднимать на 30•
Хеди Умат-Гиреевна, називин даже 2 раза в день капаю,так как закладывает нос.
Можно также бибифрин использовать, он имеет более мягкий состав, и разрешён по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье( грудь или вода на ИВ) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби по 1-2 капли 2 -3 раза в день до 5 дней.
Грипферон отмените, он только сушит слизистую
Ангелина Альбертовна, називин уже сегодня 5 день,но заложенность не проходит
Добавьте фенистил капли внутрь
2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 3 приёма на 5 дней.
Називин до 7 и заканчивайте
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте больше питья. Називин беби по 1 к , затем аквалор, затем уже убираем слизь
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос промывать столько, сколько нужно, применять растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха. Если имеется отёчность носа, то сначала закапать Назол-бэби и через полчаса промывание. Рекомендую в нос капли Окомистин - антисептик на солевом растворе, работает против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. Гриппферон поддерживает повышенную температуру в тканях, сушит слизистую. Рекомендую увеличить питьевой режим, по возрасту разрешён чай Укропный Хипп, Ромашка и Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко в пакетиках (не в гранулах, они с 4х мес). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.