Консультация гастроэнтеролога /

Почему так часто обостряется гастрит? — вопрос №2697408

Здравствуйте! Моей гастритной истории почти три года. В сентябре этого года появилось чувство распирания в желудке, пропало чувство голода. Прошла ФГДС, сдала анализы (прикрепила), пришла с ними к терапевту. Терапевт назначила эрадикационную терапию от Хеликобактер. Я пила Азитромицин, кларитромицин, микрозим, Микролакс и Омез ДСР. Точно уже не помню. И, разумеется, держала строгую диету гастритного стола по Певзнеру. К окончанию эрадикационной терапии чувствовала себя отлично в плане пищеварения. С середины ноября стала допускать послабления диеты: 2-3 раза в неделю могла съесть продукты из списка нерекомендуемых: пара мандаринов, помидор, кусочек моцареллы и т.п. Алкоголь, соленья, копчёности, соусы и снеки не ем несколько лет уже.

С начала декабря появился горьковато-кислый привкус во рту, урчание в животе, мягкий, но не кашеобразный стул с ярко-желтым оттенком 1-2 раза в сутки. Я стала пить перед едой Панкреатин 25 ед. Через неделю у меня корпоратив, не хотелось бы разболеться перед ним, хотя пить алкоголь, газировки, есть соленья и копченья все равно не собираюсь.

Вопросы:

1. Что пропить для профилактики? Хотя бы до нового года хочется дотянуть без обострения. Очень прошу порекомендовать препараты без рецепта.

2. Как вообще "готовиться" к застольям? Может, за какое-то время можно что-то профилактическое пить?

3. Жёлтый кал бывает периодически: это нормально? Если нет, то почему, как лечить?

4. Как часто и насколько допустимы погрешности в питании для гастритников, в частности для меня? Я уже боюсь еды постоянно. И мандарин хочется, и апельсин, и фейхоа, и кусочек Наполеона, и три дольки молочного шоколада, и прессерву селёдку... Понятно, что не за один день, но хотя бы в течение пары недель... Я в магазин как в музей уже хожу. И постоянно боюсь съесть что-то не то. Боюсь боли, распирания. Прямо как маячок психологический (если не психиатрический уже) появился. Если есть какой-то намек на дискомфорт, то сажусь на строгую диету. А семья ест много вкусного...

5. Реагирую поносами и запорами даже на воду в новом населенном пункте. В новом месте (например, в гостинице в отпуске) запоры стабильно по три дня много лет. Это тоже психологическая проблема?

PS: если нужны какие-то ещё анализы, пишите, у меня много всего, поищу и прикреплю.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравтвуйте.
по фгдс воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок-может быть пичиной воспаления в желудке.

lделали ли Вы узи обп?

хеликобактер каким анализом выявляли?
контроль лечения делали?
как долго приниали антибиотики?
принимали азитромицин? а не амоксициллин?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! УЗИ делала только в прошлом году. В этом делала в поликлинике, у меня нет на руках выписки, но там всё было нормально. Также нашла лист с лечением и прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Да, я ошиблась в названии препаратов. Терапевт решила проводить эрадикацию на основании теста на хеликобактер, который был сделан в момент ФГДС. Эта лакмусовая бумажка окрасилась в цвет от жидкости из моего живота, который свидетельствовал о хеликобактер

Клиент
Мария Александровна, Я прикрепила файлы с УЗИ и лечением
Гастроэнтеролог
есть ли вздутие живота?
Клиент
Мария Александровна, небольшое по моим ощущениям и непостоянно
Гастроэнтеролог
если не на нвом месте запоров нет?
Клиент
Мария Александровна, до того как я месяц пила синбиотик максилак я много лет страдала запорами. Вот как пропила в октябре уже 1,5 месяца стул ежедневный. У меня никогда такого не было)
Гастроэнтеролог
застоя в желчном не было на новом узи обп?
Гастроэнтеролог
для того чтобы понять ушел хеликобактер или нет, рекомендуктся сдать анализ, соблюдая условия

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, не припоминаю такого, скорее всего, нет
Клиент
Мария Александровна, сдам кал, как буду вблизи медцентров. Жду ответа на остальные вопросы)
Гастроэнтеролог

когда закончили прием препаратов?
Клиент
Мария Александровна, ещё не прошел месяца, как закончила антибиотики, так как сильно заболела ещё после лечения хеликобактер - в конце ноября. Я думаю, что в 20-х числах уже будет месяц, как перестала принимать антибиотики
Гастроэнтеролог
вероятно не долечили хеликобактер, и заново возникла диспепсия, аоциированная с хеликобактером.

либо после приема антибиотиков развился синдром избыточного бактериального роста, который проявлятся вздутие, бурлением, наушением стула, тяжесть после еды, может обостряться гэрб.

рекомедуется обследоватььсся на хеликобактер, соблюдая условия-писала выше.
водородный дыхательный тест на сибр(не пить антибиотики 4 недели до исследования и 7 дней прокинетики).
сейчас для облегчения симптомов как правило рекомедуют
1)пепсан р по 1 ссаше 3 р\д-2 недеди
2)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели(отменит за 7 дней до теста на сибр).

Гастроэнтеролог
в период ремисси уже рекомендуют постепенно расширять диету.

желтый кал кашицей может быть как раз проявлением сибр.
а также светлый кал может быть при плохом отделении желчи-застое,билиарной дисфункции по гипокинетичекому типу.

поблема с жкт может быть еще и при тревожности.
есть у Вас тревожность?
если да, то рекомендутся подключать к лечению еще и психотераевта.