Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хилактобактер пилори, учитывая принимаемые препараты — вопрос №1455813

Была выявлена хилактобактерия пилори. Врач назначил препараты: омез, гептор. Зная что бактерию можно убить только антибиотиками, возникает вопрос в правильности назначеного лечения. Нужно ли изменить или добавить препараты (антибиотики) ? Какую диету придерживаться? Нужно ли проходить курс лечения другим члена семьи?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этими препаратами хеликобактер не вылечить, но её и не всегда нужно лечить. Прикрепите фэгдс; какие жалобы? Был ли в роду у родителей, родных братьев/сестер рак желудка?
Клиент
Были жалобы на вздутие живота, тошноту после приёма пищи, отрыжка воздухом, неприятный запах изо рта, повышенное шазообразование, отсутствие чувства насыщенность после еды, дискомфорт в животе натощак, боли в животе справа, слабость, повышенную утомляемость, стул до 5 раз в сутки, оформленный. В семье не было больных раком желудка.
Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы, фэгдс я так понимаю не делали. А хеликобактер не лечили никогда?
Клиент
Хилактобактер никогда не лечил
Гастроэнтеролог
Без фэгдс его не назначают по крови
Клиент
Был проведён дыхательных тест на хилактобактер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все зависит от количества бактерии (степени обсемененности слизистой), есть ли признаки ее агрессии (гастрит, эрозии, язва), есть ли у вас симптомы. В случае небольшой обсемененности и отсутствия изменений на фгдс - схема эрадикации не назначается. Поэтому по возможности, прикрепите результат фгдс и результат теста на хеликобактер. И есть ли у вас жалобы со стороны жкт?
Клиент
Результаты исследований прикрепил.
Жалобы на вздутие живота, тошноту после приёма пищи, отрыжка воздухом, неприятный запах изо рта, повышенное газообразование, отсутствие чувства насыщенность после еды, дискомфорт в животе натощак, боли в животе справа, слабость, повышенную утомляемость, стул до 5 раз в сутки, оформленный.
Клиент
Есть гастрит
Гастроэнтеролог
А гастроскопия проводилась?
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла, с какой целью врач назначал Гептор. Из анализов вижу только небольшое повышение общего билирубина (при хороших показателях алт и аст), на узи все в норме. Нужен контроль билирубина - общий и прямой обязательно+ ГГТП, щелочная фосфатаза. Предполагаю синдром Жильбера.
Клиент
Гастроэнтеролог
Учитывая высокий уровень хеликобактера и наличие симптомов, необходимо проведение ФГДС и назначение схемы эрадикации. Т.е. она в любом случае будет, но схема лечения будет корректироваться в зависимости от результата гастроскопии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Андрей!
Не вижу основания для назначения препарата Гептор.
Дело в том, что действительно инфекция Н пилори не всегда требует лечения, лечение необходимо в следующих случаях:
- Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки
- Множественные эрозии желудка
-Атрофический гастрит
-Отягощенная наследственность по раку желудка у родственников, родителей
В индивидуальном порядке обсуждается вопрос если:
- пациент просто желает избавиться от инфекции
-беспокоят частые обострения диспепсии (боли, изжога и прочее) из года в год.
Родственников лечить не нужно если их ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Анализ крови на х.пилори говорит о том, что в прошлом у Вас был контакт с этой бактрией, но не говорит о том что она у Вас есть в данный момент.
Чтобы выявить наличие х.пилори Вам нужно сдать один из анализов - кал на АГ Х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате нужно пройти лечение антибиотиками (Амоксициллин, Кларитромицин).
По результатам Ваших обследований препарат Гептор Вам сейчас не нужен, не принимайте его.
Как давно выполняли ЭГДС?