Остеохондроз обострился
Около месяца назад долго сидел за компьютером,резко начала болеть шея и в глазах появились звездочки,не проходило около часа,соответственно появилась тревога,но вскоре все прошло. Через пару дней простыл и появился дискомфорт в спине и шее при долгом сидении или нахождение практически в любой позе,появилась частая тревога , и стал просыпаться по 3-4 раза за ночь,но сразу засыпал(раньше такого не было) Терапевт назначил пропить 5 дней Медокалм и ибупрофен. Все пропил и вроде как стало легче,но потом поехал отдыхать в отпуск,купался выпивал почти каждый день в течение двух недель. Соответственно все вернулось с новой силой еще и давление начало прыгать. Пошел опять ко врачу,назначили опять медокалм Лонг,магнерот и мильгамму. Энап для давления. Пришло к неврологу ,сказали что у меня проблемы с головой ,никакого остеохондроза нету , нужно идти к психиатору,МРТ сказали делать не надо,но я сделал. Состояние стало получше,но дискомфорт остался . К неврологу не попасть ,расскажите пожалуйста что мне делать дальше,можно ли заниматься лечебной физкультурой,и что принимать?
Здравствуйте
По вопросу мышечно -тонического синдрома в шее
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Скачки АД могут быть на фоне функционального сбоя , генерализованного тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads
Здравствуйте!
Тест прошел
Здравствуйте!
По позвоночнику есть небольшие протрузии, но на нервные корешки они не воздействуют. Также возрастные изменения в виде остеохондроза.
А тревожность так и присутствует или уже нет?
По позвоночнику необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), можно курс массажа пройти на шейно-воротниковую область, можно использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Пройдите пожалуйста тест hads
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1231gjd7p994229654
Потом прикрепите результат
Здравствуйте !тревожности уже нет.
Лежать не удобно,с утра просыпаюсь разбитым,хотя сплю долго и не просыпаюсь.
Часто зеваю.
Тогда те рекомендации, что выше и +
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 5-7 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Из спорта можно заниматься плаванием.
Еще есть боли в области ключиц,это из-за шеи?
И пальцы рук постоянно как будто онемевшие
Принятый ответ
В области ключиц может из-за шейного отдела, онемение в пальцах тоже, вероятно, обусловлено мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом).
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Здравствуйте,не сдавал
Для уточнения диагноза и подбора терапии выполните дообследование
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы